Алкоголь от коронавируса не спасет – главный санврач Ляшко

В Минздраве отмечают, что спиртное подавляет иммунитет, а не помогает в борьбе с вирусами
 |  Автор: Юрий Кобзар
Алкоголь от коронавируса не спасет – главный санврач Ляшко
wikimedia.org

Алкоголь и прочие народные методы не являются надежным средством предотвратить заражение коронавирусом. Об этом заявил на брифинге главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Читай также: ВОЗ развенчала мифы о коронавирусе

Так, отвечая на вопрос журналистов, помогут ли в профилактике коронавируса определенные “народные методы“, например, употребление чеснока, Ляшко заявил, что чеснок не является доказательным методом профилактики, но рекомендовал почаще употреблять овощи и фрукты.

“Все думают, что алкоголь повышает иммунитет. Наоборот – никакого алкоголя не должно быть на этот период. Алкоголь вам временно может поднять настроение, может показаться, что и коронавирус – вам по колено. Но в дальнейшем употребление алкогольных напитков подавляет нашу иммунную систему и организм становится более восприимчивым к проникновению различных микроорганизмов и вирусов“, - отметил чиновник.

Читай также: Карантин 2020: правила поведения

Ляшко напомнил, что Минздрав рекомендует доказательные методы профилактики: соблюдать дистанцию не менее полутора метров от других людей, регулярно мыть руки, не трогать грязными руками лицо и слизистые оболочки, здоровый образ жизни в целом.

Брифинг Ляшко. О методах профилактики смотреть с 14:05:


Напомним, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов посоветовал украинцам не принимать алкогольные напитки для профилактики. “Лучшие лекарства от коронавируса – лук, сало и чеснок“, – заявил он.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK