На Харьковщине всё же начались довыборы в Раду

Несмотря на угрозу коронавируса, в 179 округе решили провести голосование
 |  Автор: Юрий Кобзар
На Харьковщине всё же начались довыборы в Раду
fakty.ua

Промежуточные выборы народного депутата Украины в 179 избирательном округе, что на Харьковщине начались без происшествий, открылись все избирательные участки. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил Комитет избирателей Украины.

Читай также: Вакарчук покинул пост главы партии Голос

КИУ отметил, что день голосования начался во всех пяти районах 179 округа.

“Несмотря на все проблемные этапы избирательного процесса, голосование началось без заметных проблем. Все 100% участков округа открылись и работают. Избиратели Лозовой и Лозовского района, Кегичовки, Зачепиловки, Сахновщины и Краснограда имеют возможность проголосовать за своего представителя в Верховной Раде“, - сообщил КИУ.

По информации пресс-службы Харьковской областной администрации, накануне в Харькове прошло совещание по мерам безопасности при проведении выборов в условиях карантина, установленного для предотвращения распространения коронавируса COVID-19.

Читай также: Кличко рассказал, что спасло его от увольнения

На нем было решено провести дезинфекцию помещений для голосования и помещений, где будут работать избирательные комиссии, — перед началом процесса и в течение дня, а членов участкового избиркома — обеспечить индивидуальными средствами защиты и антисептиками. Кроме того, членам избиркомов предписано пользоваться только личными ручками, а ручки в кабинках для голосования — обеззараживать каждый час.

На каждом избирательном участке дежурит медик, в обязанности которого входят мониторинг состояния здоровья избирателей, а также дезинфекционные мероприятия.

Читай также: В Афганистане два кандидата объявили себя “президентами“

Также было предложено не передавать паспорта из рук избирателей в руки членов УИК, поскольку коронавирус может сохраняться на бумаге.

Отдельное распоряжение получил глава окружкома Александр Черный — он должен организовать график работы по приему избирательной документации от участковых комиссий таким образом, чтобы в помещении комиссии не было скопления людей.


Напомним, ранее сообщалось, что довыборы в Раду в Харьковской области могут перенести из-за коронавируса. Члены 179 округа просили ЦИК перенести внеочередные выборы в раду из-за карантина.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK