Переключиться на мобильную версию

Сейчас мы все потенциально инфицированы, - главный санврач Ляшко

В Минздраве рассказали о важности масок.
Главный санврач Украины Виктор Ляшко
Главный санврач Украины Виктор Ляшко
скриншот

В Министерстве здравоохранения рассказали, что из-за распространения коронавируса SARS-CoV-2 в Украине каждый житель страны потенциально может быть зараженным, поэтому необходимо носить маску. Об этом заявил главный санврач Украины Виктор Ляшко на брифинге 22 марта. 

Читай также: Полиция составила почти 1500 протоколов за нарушение карантина в Украине

Ляшко подчеркнул, что обычная маска не спасет от заражения коронавирусом, однако уменьшает возможность передачи инфекции от зараженного.

"Мы продолжаем говорить те вещи, о которых говорили ранее. Хирургическая маска не защищает нас от возможного инфицирования болезнями, которые передаются воздушным путем. В то же время, когда вводится карантин на время, мы все с вами становимся потенциально инфицированными, поэтому когда вас просят одевать медицинскую маску при входе в транспорт или общественные здания, это свидетельствует только об одном - что этим мы сейчас не защищаем вас, а защищаем от вас людей, которые находятся в помещении. Поэтому, одевая маску в данный конкретный момент, мы уменьшаем возможность инфицирования людей, которые работают в госструктурах и обязаны выходить на работу для того, чтобы обеспечить жизнедеятельность нашей страны", - отметил медик.

Ляшко также рассказал, что одетая маска помогает уменьшить расстояние, на которое распространяется возбудитель заболевания.



Напомним, в Украине за день зафиксировано более 80 подозрений на COVID-19.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (15)
Отсортировать по дате Вниз
Jochan    22.03.2020, 21:42
Оценка:  -16
Jochan
Нас может спасти только Всевышний, ибо в бананово-феодальной нищей стране вспышка короновируса может означать только апокалипсис!
exolot    22.03.2020, 21:14
Оценка:  +2
exolot
Где эти масочки взять? Ведь Украина уже обеспечила своими масками ближайшее зарубежье. Папередники маски отправили за рубеж.
ЗаелоПластинку    22.03.2020, 20:57
Оценка:  +19
ЗаелоПластинку
Знаете ли вы, что журнашлюха Шария Белоглазова дружит с идейным врагом Белецким (был, к примеру, руководителем Правый Сектор-Восток). Поиграем в угадайку: кто помогает Шарию СОЗДАВАТЬ новости про то, как власть в Украине захватили фашисты? Регор оказался марионеткой, так нифига и не поняв
Саняб@    22.03.2020, 21:39
Оценка:  -19
Саняб@
Иди лесом, или в СБУ донос сделай, или попроси маму пусть ментов вызывает))))
Мамкины нацисты на карантине)))))
Шарій Наближається!
ЗаелоПластинку    22.03.2020, 21:46
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
Подгорает? Отлично. Именно ради этого и стараюсь
И сами иди нaxyй или вызови маму с ментами, тролль
iviss    22.03.2020, 20:24
Оценка:  +6
iviss
Да, все верно надо всем носить маски. Только вы уроды отправили их на экспорт, кстати по цене в 5 раз дешевле чем продаются сейчас. А то, что осталось позволяете продавать по спекулятивным ценам, в 10 раз дороже чем было. Нормальное государство должно для защиты населения их бесплатно раздавать
iviss    22.03.2020, 20:25
Оценка:  +6
iviss
А вы су..ки наживаетесь на болезнях и смертях людей...
Яроcлав    22.03.2020, 19:30
Оценка:  +1
Яроcлав
ЗЕлёным вирусом.
Enceladus    22.03.2020, 20:25
Оценка:  -23
Enceladus
долбоящер, тебя ещё в котле не слили твои власти?
Яроcлав    22.03.2020, 21:43
Оценка:  0
Яроcлав
"долбоящер"? ........ странно... а твоя мама меня называла "мой Господин", когда я срал ей на грудь))))
Me@    22.03.2020, 17:56
Оценка:  0
Me@
Как это чучело может что-то нормальное посоветовать, если ни разу в жизни не вылечил ни одного пациента ни от одной болезни? Откуда оно выползло такое?
Сидел бы себе в Ровенских лесах, копал бы янтарь как партизан, меньше вреда принёс бы людям.
толян04    22.03.2020, 15:19
Оценка:  -20
толян04
могу только дабавить что мы ФСЕ умрем!!!!!)))))
ДонКарлитоUA    22.03.2020, 15:10
Оценка:  -23
ДонКарлитоUA
Ляшко,ты не то говоришь!Сейчас в тренде лечение коронавируса"Киевским тортом"и вафлями"Неаполетанки"ои компании паRashen!Какие маски,какой карантин...Только паRashen!
ЗЕленомойский    22.03.2020, 14:09
Оценка:  +21
ЗЕленомойский
Слушай Лошко, ты " потенциально" иди на х,уй.
Глвврач страны должен советовать населению, как вести профилактику и лечение откоронавируса Сладкой Полынью (( Artemisia Annua ) или Хлороквином ( Chloroquine ), например таблетки Avloclor, но их сейчас дефицит, госпитали скупили все.
drozdikus    22.03.2020, 17:26
Оценка:  -19
drozdikus
Лох.хули ты нищая в отличии от него?