План Авакова: Глава МВД предложил антикризисный план для борьбы с COVID -19

Министр МВД предлагает экстраординарные шаги.
План Авакова: Глава МВД предложил антикризисный план для борьбы с COVID -19
mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков предлагает принять дополнительные меры для борьбы с вирусом COVID-19. По его словам, для этого потребуется увеличить дефицит госбюджета минимум в три раза с одновременным сокращением расходов и провести реструктуризацию внешнего долга. Об этом сообщает пресс-служба МВД. 

Читай также: Емец хочет ввести почасовую оплату для врачей, борющихся с COVID-19

Будем честными - большинство людей в Украине живут, не имея существенных финансовых накоплений. Многие семьи живут, что называется, от зарплаты до зарплаты ... А у нас коронавирус и карантин. Многие предприятия останавливаются, карантинные мероприятия заставляют принудительно закрываться многие маленькие компании и бизнес. Пройдет месяц и у людей может банально не хватить средств, чтобы обеспечить себя, семью - купить еду и лекарства. Для многих это проблема и страх №1, - завил Аваков.

Так, по словам министра МВД, придется на несколько месяцев пойти на экстраординарные шаги:

  • Верховной Раде немедленно пересмотреть Государственный бюджет: создать специальный стабилизационный фонд, из которого профинансировать антикризисные меры.
  • Увеличить дефицит госбюджета на 200 млрд.
  • Провести секвестр бюджета - сократив расходы на некритичные на нынешнее время вложения и инвестиции. Не допускать убытков по линии обороны и безопасности.
  • Заключить соглашение с МВФ, заручившись поддержкой в ​​антикризисных мерах и получив финансирование по программам помощи, в том числе по программе поддержки в связи с пандемией коронавируса.
  • В кратчайшие сроки провести реструктуризацию внешних долгов Украины, существенно сократив нагрузку по выплате процентов и основного долга в ближайшие годы.
  • Жестко пресекать спекуляции на валютном рынке и выводе антикризисной гривневой массы на валютный рынок, применяя законодательные и связывающие механизмы.
  • Никогда не сворачивать крупные инвестиционные проекты по стране сразу после окончания карантина и восстановить сразу после окончания карантина те проекты, которые дают мультипликатор для всей экономики - дороги, ипотека, металлургия, энергетика, машиностроение.
  • Принять специальную программу доступных кредитных ресурсов для бизнеса - от мала до велика - по низким ставкам 5-7% годовых через рефинансирование коммерческих банков со стороны НБУ.
  • Предусмотреть специальные мероприятия по установлению паритета во внешнеторговом балансе, стимулируя импортозамещения.

Напомним, ранее сообщалось, что пенсионеры старше 80 лет получат надбавку к пенсии. Она составит 500 гривен ежемесячно. 

Читай также: В Ивано-Франковске еще 3 случая коронавируса

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK