Почти половина украинцев хочет ужесточения карантина – опрос

Большинство украинцев считают введенные ограничения адекватными, либо хотят еще более жестких мер
 |  Автор: Юрий Кобзар
Почти половина украинцев хочет ужесточения карантина – опрос
Фейсбук

Почти половина украинцев считают необходимым ужесточить карантинные меры в Украине в связи с коронавирусной угрозой. Об свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Читай также: Украина полностью закрывает границы на въезд и выезд с 27 марта

Результаты исследования показывают, что 88% населения Украины обеспокоены распространением коронавируса в стране, из них 35% очень сильно обеспокоены. Те, кого распространение вируса не беспокоит, составляют лишь 6%.

На вопрос о достаточности введенных карантинных мер 40% опрошенных ответили, что меры должны быть более жесткими. 33% считают, что введенные меры вполне адекватные, и еще 22% заявили, что введенные меры следует ослабить и убрать ненужные ограничения.

%img2huge_popup%

%img3huge_popup%

Читай также: В Украине криминализировали экспорт медицинских товаров

При этом социологи отмечают, что большинство украинцев плохо выполняют рекомендации Минздрава и часто нарушают ограничения, хотя и заявляют о высокой обеспокоенности короновирусной угрозой. Например, рекомендацию выходить из дома только в случае крайней необходимости выполняют лишь 39% опрошенных. 47% респондентов не надевают маску в общественных местах (из них 23% из-за нехватки масок, а 14% считают это ненужным).

%img4huge_popup%

Опрос проводился онлайн с 21 до 24 марта 2020 г. Всего было опрошено 402 респондента, проживающих во всех регионах Украины (на подконтрольных территориях) по квотной выборке, репрезентативной для городского населения Украины в возрасте от 18 лет, которые пользуются Интернетом (около 80% городского населения). Статистическая погрешность выборки не превышает 5%.


Напомним, в Украине введен режим чрезвычайной ситуации по всей территории. Решение принято на заседании Кабмина в среду, 25 марта.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK