На Тернопольщине медиков отправляют в карантин после недели работы

Из-за вспышки COVID-19 среди врачей решено применить новую схему работы медиков
 |  Автор: Юрий Кобзар
На Тернопольщине медиков отправляют в карантин после недели работы
Пресс-служба Слуги народа

В Тернопольской области медиков после недели работы с инфицированными COVID-19 будут отправлять на 14-дневную самоизоляцию. Такое решение руководство облгосадминистрации приняло в связи с массовым инфицированием коронавирусом медиков в Монастырской районной больнице, сообщил во время брифинга начальник управления здравоохранения Тернопольской ОГА Владимир Богайчук.

Читай также: Священник под Тернополем мог заразиться коронавирусом на похоронах

“Такая методика и в Китае применялась. Наша задача – прервать цепь, а тут поможет только самоизоляция“, - убежден Богайчук.

Он отметил, что с увеличением количества больных на реализацию такой формулы может не хватить медиков.

“Поэтому мы задействуем врачей-интернов, которые проходили интернатуру в течение трех лет, волонтеров, работников медуниверситета, которые уже работают на “скорой“, оказывают там консультативную помощь и готовы помогать больным. Пока справляемся. Сейчас еще готовим тубдиспансер, куда сможем госпитализировать больных. Готовим и другие заведения. Есть предложения относительно помещений от религиозных общин, предоставляют нам под эти меры школы и спортзалы“, - рассказал начальник управления.

Читай также: Родственники зараженной COVID-19 медсестры жалуются на ее лечение

По его данным, из шести заболевших коронавирусом медиков пока только один подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Состояние остальных медработников больницы стабильное.

Он признал, что врачам не хватало средств медицинской защиты. Сейчас, заверил начальник управления, Монастырисская больница обеспечена средствами защиты почти на 100%, так как именно в этом районе эпицентр заболеваемости коронавирусом. Он не смог четко сказать, на сколько времени этих средств защиты хватит.


Напомним, вирус COVID-19 подтвердили у четырех медицинских работников в Тернопольской области накануне, 25 марта. Всего зафиксировано 15 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK