Экс-санврач Украины дал прогноз, когда закончится эпидемия

Святослав Протас ожидает пика заболеваемости через две-три недели
 |  Автор: Юрий Кобзар
Экс-санврач Украины дал прогноз, когда закончится эпидемия
rbc.ua

Через две – три недели в Украине будет зафиксирован пик заболеваемости коронавирусом. Такое мнение в интервью “Обозревателю“ выразил бывший санитарный врач Украины (в 2014-16 гг) Святослав Протас.

Читай также: Температурный скрининг на границе оказался бесполезным – ГПСУ

“Думаю, пик будет через две – три недели, но он очень быстро пойдет на убыль. Начнет срабатывать иммунитет, циркуляция вируса резко снизится. Как быстро он рос – так же быстро начнет спадать. Плюс солнце, тепло, удлиненный световой день, карантинные мероприятия сработали. Уже в мае эпидемия перейдет на уровень отдельных случаев, возможно, не единичных, а десятков. Но точно это не будут сотни и тысячи“, – сказал он.

Протас не исключил, что осенью коронавирус может снова начать активно распространятся или может появится новый штамм гриппа. 

Важно, чтобы к тому времени власти очень хорошо подготовилась, а у украинцев вернулось доверие к отечественной медицине и врачам, которых так пренебрежительно дискредитировали, – подытожил он.

Также Протас выразил мнение, что карантин в Украине больше продлевать не будут.


Напомним, Кабинет Министров Украины 25 марта ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране и продлил карантин до 24 апреля в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции COVID-19.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK