Украинские журналисты столкнулись с финансовыми трудностями

Украинские медийщики испытывают проблемы, связанные с выплатами заработной платы. Часть журналистов заявили о сокращении.
Украинские журналисты столкнулись с финансовыми трудностями
EPA/UPG

С начала карантина 22% украинских журналистов столкнулись с финансовыми проблемами на работе, а также сокращением штата. В то же время, журналисты отметили, что внимание аудитории к информации возросло на 20%. Об этом в четверг, 26 марта, заявила общественная организация Институт массовой информации.

Читай также: Дубинский “карантинил” в Офисе Коломойского, - Bihus.Info

Сообщается, что ИМИ проводил опрос среди медийщиков в течении 19-24 марта, в ходе которого 14% респондентов отметили, что уже ощутили на себе уменьшение деятельности медиа, еще 11% заявили о снижении числа заказов.

Также опрос показал, что 8% журналистов столкнулись с отказом от уже действующих заказов, а 9% - совсем не получают новых.

В то же время, 23% опрошенных уверены, что сложившаяся ситуация, как в стране, так и в мире, в дальнейшем приведут к росту внимания аудитории к СМИ и росту влияния медиа в обществе. 

Кроме того, опрос показал, что 6,5% респондентов ожидают приостановления деятельности их медиа, а 5% - вообще закрытия агентств, в которых они работают.

Читай также: Кличко попросил прессу "не кошмарить врачей"

Также 65% опрошенных журналистов отметили, что он перешли на работу из дома, но 18,5% журналистам приходится выезжать на задания.

ИМИ отмечает, что исследования проводились методом анонимного анкетного опроса среди 200 журналистов, из которых 64,5% женщин и 35,5% мужчин. 60% - журналисты из разных регионов Украины, 40% - журналисты из Киева.

Ранее сообщалось, что у парламентского журналиста Анны Стешенко подозревают коронавирус. Также глава государства Владимир Зеленский утвердил президентские стипендии детям журналистов, погибших в связи с исполнением профессиональных обязанностей.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK