Ермак возвращался из Минска на самолете Пинчука - "Схемы"

Журналисты зафиксировали, как глава ОП Андрей Ермак возвращался с заседания ТГК на самолете олигарха Пинчука.
Ермак возвращался из Минска на самолете Пинчука - "Схемы"
Схемы

Глава Офиса президента Андрей Ермак 11 марта прилетел из Минска с заседания Трехсторонней контактной группы на частном самолете OE-LEO, которым пользуется олигарх Виктор Пинчук. Об этом идет речь в расследовании программы “Схемы“.

Читай также: Американцы хотят избавиться от Ермака, - нардеп Дубинский

Журналисты засняли Ермака на самолете Пинчука, когда он находился у ВИП-терминала аэропорта “Киев“. Ермак ответил на запрос СМИ, что не знает, кто оплатил его полет на самолете олигарха.

“Я полетел в Минск с рабочим визитом на очередное заседание Трехсторонней контактной группы. Время окончания встречи не совпадало с графиком регулярных авиарейсов из Минска в Киев. Поэтому Леонид Кучма предложил полететь в Киев вместе с ним. Мне не известно, кто оплачивал перелет и кому именно принадлежит этот самолет“, - сказал Ермак.

Читай также: Разумков раскритиковал реакцию СБУ на скандал с братом Ермака

Журналистка проекта “Схемы“ Наталья Седлецкая подчеркнула, что “такая бесплатная услуга в понимании закона “О предотвращении коррупции“ считается незаконным подарком“.

“Юристы объясняют, что должность, которую занимает Андрей Ермак, подпадает под действие антикоррупционного законодательства. Закон запрещает получать подарки стоимостью более одного прожиточный минимум - сейчас это 2027 гривен. Если этот перелет стоит больше, то это запрещенный законодательством подарок, то есть это нарушение законодательства, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа и возможное внесение в реестр коррупционеров по решению суда“, - Отметила Седлецкая.



Напомним, нардеп от “СН“ Янченко заявила, что Ермак знал о записях с братом, ему предлагали их выкупить.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK