В Херсоне завели дело на врачей, у которых умерла пациентка с COVID-19

Медиков обвиняют в нарушении противоэпидемических правил
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Херсоне завели дело на врачей, у которых умерла пациентка с COVID-19
adm-pl.gov.ua

На Херсонщине работники районной больницы допустили нарушения норм и правил предотвращения инфекционных болезней. Не дождавшись результатов сделанного лабораторного исследования на коронавирус, они выдали для захоронения тело умершей пациентки ее родственникам. Позже тест выявил у женщины COVID-19. Об этом сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции Херсонской области.

Читай также: В Италии среди жертв коронавируса уже более 70 врачей

“В Олешковскую центральную районную больницу была госпитализирована 68-летняя пациентка с предварительным диагнозом – пневмония. У нее отобрали материалы для проведения лабораторного исследования на наличие коронавируса. К сожалению, пациентка умерла,“ – сообщили в полиции.

Отмечается, что 1 апреля медики выдали родным для погребения тело женщины, не получив окончательных результатов тестирования на COVID-19. Этим они нарушили правила и нормы, установленных с целью предотвращения эпидемических и других инфекционных болезней.

Читай также: В Умани от COVID-19 умер хасид из США, который не подпускал к себе врачей

В последствии диагноз коронавирусной болезни у женщины подтвердился. Тело было погребено без соблюдения требований, действующих в связи с угрозой COVID-19, что могло повлечь распространение этого заболевания.

Полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.325 “Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений“ Уголовного кодекса Украины. Виновным может грозить до 3 лет лишения свободы.

Читай также: Украина отправляет бригаду медиков в Италию – Зеленский

Сейчас полицейские и работники других служб устанавливают круг лиц, контактировавших с женщиной и присутствовавших на ее похоронах. Эти граждане пройдут медицинское обследование, им будут проведены экспресс-тесты на наличие коронавируса и они будут находиться по месту жительства на самоизоляции.


Напомним, под Херсоном прощались с погибшей от COVID-19 медсестрой. Во время церемонии родные и близкие целовали погибшую в лоб.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK