В Полтаве вандал разбил три мемориальные доски воинам АТО

Также преступник уничтожил мемориальную доску, установленную в честь Симона Петлюры
В Полтаве вандал разбил три мемориальные доски воинам АТО
pl.npu.gov.ua

В Полтаве в ночь на 5 апреля вандалы повредили три мемориальные доски воинам АТО и одну – Симону Петлюре. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Полтавщины.

Читай также: В Одесской области демонтировали два памятника Ленину

В частности, повреждена мемориальная таблица, которая установлена Мирославу Кабушке на стене школы №18, мемориальная таблица, которая установлена Сергею Лымарю на стене школы №9, а также была попытка повредить доску, которая установлена Александру Кочеткову на стене школы №25, однако доска оказалась антивандальной и преступнику не удалось ее разбить.

По всем этим фактам отделением №1 полиции Полтавы открыты уголовные производства по квалифицирующим признакам части 2 статьи 297 Уголовного кодекса Украины (Осквернение или разрушение памятника, воздвигнутого в память лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3-х до 5-ти лет. Сейчас продолжаются следственные действия.

Читай также: В Одессе разрисовали мемориал в честь освобождения города

Кроме того, депутат Полтавского горсовета Вадим Ямщиков на своей странице в Фейсбук сообщил о четвертом случае вандализма – разбили также мемориальную доску Симону Петлюре, которую установили в 2018 году по случаю 139-й годовщины со дня рождения политического деятеля.


Напомним, на Тернопольщине вандалы оторвали голову у памятника солдату ВМВ. Вандалов ищет полиция.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK