Больше фильмов, еды и секса: чем заняты украинцы на карантине

Социологи выяснили, куда тратят свое время украинцы, сидящие на карантине
 |  Автор: Юрий Кобзар
Больше фильмов, еды и секса: чем заняты украинцы на карантине
pinterest.com

Сидя на карантине, украинцы стали внимательнее следить за новостями, смотреть больше фильмов и сериалов, а также занялись саморазвитием. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы “Рейтинг“, проведенного 1-2 апреля.

Читай также: ВОЗ составила советы по самоизоляции

Социологам почти половина украинцев признались, что стали чаще следить за новостями, чем это делали обычно. Каждый третий уверяет, что стал чаще смотреть фильмы и сериалы, убирать дома, готовить пищу. Четверть опрошенных отметили, что увеличили время на занятия саморазвитием, общение с родными и близкими, сон, еду и прослушивания музыки. Каждый пятый стал чаще заниматься своим хобби, читать книги или заниматься спортом.

В то же время карантин значительно повлиял на прогулки на свежем воздухе – почти половина отметили, что делают сейчас это реже, чем обычно.

Читай также: В Тернополе женщина не пустила домой мужа, который вернулся из Польши

Также ограничения существенно отразились на общении с друзьями: около 40% заявили, что говорят с ними не так часто как в карантин. А каждый пятый вынужден был ограничить общение с родными и близкими и занятия спортом.

В гендерном разрезе наблюдаются определенные различия в моделях поведения на карантине. Так, следят за новостями и готовят пищу несколько чаще женщины. Мужчины чаще стали заниматься спортом, больше времени, чем обычно, тратят на сон, алкоголь и секс. Особенно те мужчины, которые сейчас на карантине и не ходят на работу.

Читай также: Вынужденный карантин убивает экономику Украины

В возрастном разрезе представители младшей возрастной категории (18-29 лет) чаще, чем остальные, просматривают фильмы, занимаются саморазвитием, спортом, своим хобби, общаются с друзьями и близкими, спят, едят, слушают музыку, занимаются сексом. Приготовлением пищи на карантине стали чаще заниматься те, кому до 40 лет. В том числе и мужчины это делают значительно активнее, чем обычно в карантин.

Читай также: Коронавирус в Украине: Обзор главных событий

Интересен также анализ изменения поведения респондентов в зависимости от их занятости на карантине. Так, респонденты, которые не ходят на работу (не работают или работают удаленно), значительно больше времени стали уделять сну, приготовлению и употреблению пищи, спорту, хобби, общению с близкими, обучению и саморазвитию, книгам, фильмам и сериалам. Даже те, кто ходит на работу, стали намного больше смотреть фильмов, следить за новостями, увеличили время на сон и еду (хотя и меньше респондентов, которые сидят на карантине).

В опросе принимали участие 1300 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 4%.

%img2huge_popup%

%img3huge_popup%

%img4huge_popup%

%img5huge_popup%

%img6huge_popup%


Напомним, по состоянию на 9:00 6 апреля в Украине 1319 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 38 летальных, 28 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 68 новых случаев.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK