Зарплаты госслужащих из-за COVID будут сокращены - Зеленский

Затянуть пояса из-за коронавируса должны все государственные служащие, заявил Владимир Зеленский.
Зарплаты госслужащих из-за COVID будут сокращены - Зеленский
кадр из видео

В рамках подготовленных правительством изменений в госбюджет предусматривается сокращение зарплат всем государственным служащим. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем видеообращении к украинцам.

Читай также: Зеленский встретится с президентом Южной Кореи после карантина

“Некоторые расходы, к сожалению, действительно сокращаются, но только временно, и будут обязательно возвращены после преодоления короновируса. Затянуть пояса должны все государственные служащие. Независимо от ранга и должности, уже с 1 апреля их зарплата не будет превышать 47 тысяч гривен,“ – заявил президент.

По словам главы государства, это касается судей, народных депутатов, прокуроров, работников НБУ, ЦИК и многих других чиновников. Такие же ограничения касаются и членов наблюдательных советов.

Миллионные зарплаты и премии ушли в прошлое, - отметил Зеленский.

Читай также: Зеленский обеспокоен отсутствием коронавируса в Николаеве

Также президент рассказал, что в рамках перекройки бюджета будут выделены 66 миллиардов гривен для Фонда борьбы с коронавирусом.

За эти средства будут ощутимо увеличены выплаты врачам, которые противодействуют COVID-19 и осуществлены выплаты гражданам Украины, которые из-за карантина, к сожалению, потеряли работу. А еще – предоставление денежной помощи семьям врачей, погибших от коронавируса. Отдельно из средств Фонда почти 30 млрд гривен будет направлено нашим пенсионерам, - сообщил президент.

Президент выразил надежду, что эти инициативы правительства будут поддержаны Верховной Радой в понедельник, 13 апреля, на внеочередном заседании.


Напомним, ранее спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что ближайшее заседание парламента состоится в понедельник. На нем будут рассматриваться срочные поправки к бюджету.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK