Экс-прокурор АР Крым предстанет перед судом за государственную измену

ГБР направило в суд материалы по крымскому прокурору, помогавшему РФ в репрессиях против украинских патриотов
 |  Автор: Юрий Кобзар
Экс-прокурор АР Крым предстанет перед судом за государственную измену
depositphotos.com

Государственное бюро расследований направило в суд обвинительное заключение в отношении бывшего прокурора Автономной Республики Крым, который обвиняется в государственной измене. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Читай также: В Днепре СБУ обезвредила банду, устроившую 18 терактов

Досудебным расследованием установлено, что после оккупации полуострова правоохранитель, пренебрегая присягой работника прокуратуры Украины, по собственному желанию вступил в незаконно созданную так называемую “прокуратуру Республики Крым“ Российской Федерации.

Действуя в интересах страны агрессора, прокурор, находясь в должности старшего прокурора новосозданной “прокуратуры“, в качестве стороны обвинения принимал участие в судебных заседаниях в отношении проукраински настроенных граждан. Такими действиями он нарушал права граждан на свободу, личную неприкосновенность и справедливый суд.

Читай также: Задержанный генерал СБУ Шайтанов штурмовал Майдан и арестовывал Корбана

При его непосредственном содействии заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа, который активно выступал против оккупации полуострова Крым, незаконно лишили свободы на срок более 9 месяцев.

Кроме этого сотрудниками “новосозданных правоохранительных органов“ возбужден ряд уголовных производств, а судами Российской Федерации вынесены обвинительные приговоры.

В случае доказательства вины, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.


Напомним, вчера контрразведчики задержали генерал-майора СБУ. Чиновник высокого уровня подозревается в государственной измене, в частности в передаче секретной информации в РФ, а также в подготовке терактов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK