В ОП назвали объем поставок по COVID-19 за месяц

Украина прошла кризисный этап с поставкой медицинских средств, а врачи защищены на четыре недели вперед, утверждают в Офисе президента.
В ОП назвали объем поставок по COVID-19 за месяц
Пресс-служба Президента Украины

В течение апреля государство обеспечило доставку в Украину 1,3 млн специальных респираторов, более 200 тысяч одноразовых костюмов, а также 250 тысяч ПЦР-тестов из Китая и Южной Кореи. Такие данные озвучил заместитель руководителя Офиса президента, секретарь Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко, сообщается на сайте президента в среду, 29 апреля.

Отмечается, что сначала Украина договорилась с Китаем о закупке средств защиты для врачей. Это были одноразовые поставки, которых было недостаточно, поэтому впоследствии Украина наладила воздушный мост для постоянной доставки медсредств.

Тимошенко рассказал, что Украина получает три вида груза:

  • первый вид – гуманитарная помощь для Украины, закупленная за средства украинского бизнеса из специальных фондов;
  • второй вид – закупленные бизнесом средства защиты, которые в виде гуманитарной помощи бизнес отправлял в регионы базирования;
  • третий вид – товар, поставляемый по коммерческим запросам, в том числе от сетей аптек и ритейлеров.

"Вспомните, сколько месяц назад стоили маски – 20-25 гривен. Сегодня цена – от 8 до 11 гривен за маску. Цена уменьшилась вдвое. Почему? Потому что мы дали возможность быстро, активно наполнять рынок. Он наполнился – цена начала падать", – заявил Тимошенко.

Он подчеркнул, что за месяц государство запустило отечественное производство многоразовых костюмов и наладило изготовление украинских ПЦР-тестов. Сейчас уже отгружено 600 тысяч таких тестов, планируется отгрузить еще 1,4 млн единиц.

"Мы прошли кризисный этап. Врачи сейчас защищены на четыре недели вперед... Возможно, есть какая-то внутрилогистическая проблема в Украине. Но мы привезли и обеспечили всех врачей. Мы прошли этот кризис – это была наша основная задача", – отметил он.

Напомним, 28 апреля стало известно, что Офис президента переложил закупки по COVID-19 на Минздрав. Теперь это ведомство должно обеспечивать поставки всего необходимого для защиты от коронавируса и выздоровления украинцев от этой болезни, сказал президент Владимир Зеленский.

А на прошлой неделе самолет АН-225 Мрия доставил в Украину 103 тонны медицинского груза из Китая. Это средства индивидуальной медицинской защиты: защитные маски, перчатки, костюмы. Самолет лично встречал президент Зеленский.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK