Рада обратилась к мировому сообществу из-за российской агрессии

Фракция ОПЗЖ не поддержала постановление об осуждении РФ.
Рада обратилась к мировому сообществу из-за российской агрессии
Пресс-служба ВРУ

30 апреля, в ходе внеочередного заседания Верховной Рады, парламентарии проголосовали за постановление об осуждении Российской Федерации за продолжающеюся вооруженной агрессии против Украины, незаконную аннексию Крыма, оккупацию отдельных районов Донбасса и политических репрессий против граждан Украины.

Читай также: СБУ накрыла сеть пророссийских агитаторов

Соответствующий проект постановления №3068 поддержали 309 народных избранников. Единственная не проголосовавшая фракция - ОПЗЖ. Ни один из 28 нардепов фракции не проголосовал за осуждение вооруженной агрессии РФ. 

Верховная Рада обратилась к иностранным парламентам, парламентским ассамблеям и международным организациям с призывом усилить политико-дипломатические санкции на РФ, до тех пор, как страна-агрессор полностью не остановит вооруженную агрессию, и территориальная целостность Украины не будет восстановлена. 

Читай также: “Спасибо за службу”: Зеленский поздравил пограничников

“Использовать все возможные международные политико-дипломатические и санкционные механизмы по Российской Федерации с целью немедленного освобождения ею всех лиц, захват которых вызван продолжающейся вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины, а также всех граждан Украины, которых Российская Федерация незаконно удерживает на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым, города Севастополь, отдельных районов Донецкой и Луганской областей и на территории Российской Федерации“, - отмечается в постановлении.

Читай также: СБУ предлагает продлить запрет на российские соцсети

Украинский парламент просит мировое сообщество осудить осуществляемое Россией преследование граждан за выражение взглядов, участие в мирных собраниях и объединениях.

“Требовать от Российской Федерации прекратить депортацию гражданского населения временно оккупированной Автономной Республики Крым и города Севастополя и перемещение граждан Российской Федерации на временно оккупированную территорию Украины“, - призывают украинские депутаты.

С полным текстом обращения можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, Россия в ООН пыталась ослабить санкции. Украина заблокировала резолюцию

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK