НАБУ сообщило подозрение 6 фигурантам дела Гладковского

В деле скандального экс-чиновника СНБО появились новые подозреваемые
 |  Автор: Юрий Кобзар
НАБУ сообщило подозрение 6 фигурантам дела Гладковского
Фейсбук НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении в коррупции шестерым лицам, организовавшим и обеспечивавшим работу ООО “Оптимумспецдеталь“, в том числе — бывшему замминистра обороны. Об этом сообщает пересс-служба НАБУ в Фейсбуке.

Читай также: Дело Свинарчука: ГБР открыло дело против НАБУ

“Следствие установило, что экс-заместитель министра обороны и директор департамента Министерства обороны Украины в сговоре с бывшим первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны (уже является подозреваемым в совершении этого преступления) в 2017 году организовали закупку в рамках государственного оборонного заказа грузовых автомобилей по ценам, которые существенно превышали предусмотренные бюджетом. Производителем и поставщиком этих транспортных средств выступила компания, по версии следствия, аффилированная с должностным лицом СНБО. В результате государство незаконно переплатило этой компании 17,44 млн гривен“, — сказано в сообщении.

Всего государство недосчиталось из-за действий “Оптимумспецдетали“ более чем 49 млн гривен, считают следователи.

Читай также: Фигурант скандала в Оборонпроме Гладковский подал в суд на НАПК

“Фактические руководители этой компании вместе с другими субъектами хозяйствования в 2015-2017 годах наладили схему по поставкам товаров неизвестного происхождения предприятиям государственного концерна “Укроборонпром“ с уклонением от уплаты налогов. Всего в результате такой деятельности поставлено товаров на сумму около 165 млн грн, из которых не уплачены 49 млн грн налогов, а “сэкономленные“ таким образом средства легализовали путем совершения ряда незаконных финансовых операций“, — сообщили в НАБУ.

Следует отметить, что в сообщении НАБУ фамилии фигурантов не указаны. Тем не менее, по описанным обстоятельствам очевидно, что речь идет об одном из расследований против бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского (Свинарчука).


Напомним, 17 октября 2019 года Гладковский (прежняя фамилия – Свинарчук) был задержан сотрудниками НАБУ после попытки выехать из страны. 18 октября Гладковскому объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK