Дробович объяснил отличие в восприятии Второй мировой в Украине и России

Глава института национальной памяти отметил, что разницу иллюстрируют лозунги "Никогда снова" и "Можем повторить".
Дробович объяснил отличие в восприятии Второй мировой в Украине и России
Павел Пащенко

Жители Украины и России имеют разные модели памяти жертв войны: либеральную и репрессивную соответственно. Об этом сказал директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович во время онлайн-дискуссии Со щитом или на щите: что такое 8 и 9 мая для современной Украины?, сообщает в пятницу, 8 мая, Укринформ.

Читай также: Зеленский не поедет на парад Победы в Минск

“Каждое государство вырабатывает коллективную память. Каждая официальная власть пытается с этим работать. Если это умеренное формирующее влияние, которое строится на либеральной оптике, то это одна история, это откровенный разговор. То есть у нас в Украине идут дебаты, дискуссии, происходит здоровый процесс критики, обсуждения. И есть всевозможные репрессивные модели, как в России сейчас, когда не советуются, а официальная память превращается в некую агитацию, как в советское время“, - отметил Дробович.

По его словам, в случае с этими двумя моделями памяти речь идет о двух различных лозунгах.

“Лозунг “Можем повторить“ - это одна модель памяти. И “Никогда снова“ - это вторая модель. “Никогда снова“ - это о рефлексии, о том, как это было страшно, чтобы такого никогда не повторить. И здесь имеет значение погружение в личные боли, тревоги, ужасы войны, массовые смерти, погружение в человеческое, сопереживание“, - сказал Дробович.

Читай также: Лукашенко решил не отменять в Беларуси парад на 9 мая

Как пример он привел книгу Анатолия Кузнецова Бабий Яр, которая написана о войне и в то же время о жизни человека, семьи на фоне войны. Это ближе к модели “Никогда снова“.

“А вторая модель - “Можем повторить“, когда вся эта экзальтация, когда на троллейбусах пишут “На Берлин!“... Эта модель апеллирует к героике, и забываешь об ужасах. Дети с автоматиками в военной форме, милитаризация образования, которую мы видим в России... Эта модель постепенно создает некую привлекательность, когда кажется, что война – нормальный способ решения проблем, потому что все реальные человеческие ужасы и страдания выпадают из этой матрицы“, - сказал глава УИНП, отметив что такой бравадой легко манипулировать.

Как сообщалось, Путин объявил об отмене парада 9 мая. Риски, связанные с эпидемией коронавируса, еще чрезвычайно высоки, поэтому подготовка к параду вестись не будет, объяснил Владимир Путин.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK