Переключиться на мобильную версию

Врачи должны зарабатывать минимум 25 тыс грн - глава МОЗ

Министр здравоохранения пообещал медикам рекордное повышение зарплат в полтора раза.
Глава МОЗ Максим Степанов
Глава МОЗ Максим Степанов
Скриншот

Глава министерства здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что врачи должны зарабатывать минимум 25 тысяч гривен. При этом уже в 2020 году власти повысят оклады медработникам на 50%. 

Об этом глава МОЗ рассказал в интервью ТСН в воскресенье, 10 мая. 

Читай также: За задержку выплат медикам будут увольнять - МОЗ

По словам Максима Степанова, для повышения заработных плат необходимо внести изменения в текущий бюджет. 

“Когда мы говорим о повышении зарплат (на 50% - ред), нам надо внести изменения в государственный бюджет. По нашим подсчетам, это около 11 млрд грн, если берем за базовую зарплату в марте этого года. Для этого надо вносить изменения в госбюджет, чтобы зарплата была повышена с 1 июля 2020 года“, - заявил он.

Читай также: В Кабмине объяснили, где деньги, которые должны были выплатить

По словам главы МОЗ, размер оплаты труда медиков предусмотрен законом о медгарантиях. В частности, в документе указано, что заработная плата врача должна составлять 250% от среднего уровня зарплаты на июль прошлого года. 

“Если мы берем так, то зарплата должна быть не меньше 25 тысяч гривен, если бы мы вернулись в 2019 год. Если мы говорим просто, то давайте посмотрим на рыночные зарплаты, которые получают, например, врачи-хирурги в частных клиниках“ - отметил министр.

Я не понимаю, почему врач-хирург должен получать 4500 грн, а тот, кто приходит на должность прокурора, получает сразу 25 тысяч гривен. Я просто не понимаю, почему врач должен получать меньше. В какой стране это возможно? - подытожил Степанов


Ранее сообщалось о том, что Рада утвердила большие компенсации для медиков с COVID-19.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (27)
Отсортировать по дате Вниз
SAId    11.05.2020, 05:59
Оценка:  +12
SAId
з 92 я работал с 90 г по 2007 и мне все обещали достойную зарплату..плюнул ушел по выслуге сторожую имею в 3 раза больше--вопрос зачем было учиться если в стране нехватка сторожей? обещания это понос политиков..делать нужно а не п..здеть..
А_Л_Н    10.05.2020, 21:32
Оценка:  +16
А_Л_Н
где-то я уже это слышала, про зарплату учителям кажется
WhiteWater    11.05.2020, 01:16
Оценка:  +1
WhiteWater
Учителя уже гребут деньги лопатой. 110 000 гривень в месяц - это реально жирный кусок бабла.
ultraAlex    10.05.2020, 21:11
Оценка:  +4
ultraAlex
Ты подними, должен кто кому и без тебя понятно.. Рассуждать не ящики носить.. Если кто то скажет что ты должен висеть на пл.Независимости. Не факт что так и будет. Хотя, уверен большинство народа только за..
wvvw  (аноним)  10.05.2020, 20:59
Оценка:  +4
wvvw
И хлебушек должен стоить максимум 1,8 грн я вообще думал что врачам зарплата не нужна так как без платно практически не фига не делают, нема бабок не хер болеть)))
Брюква_и_Клюква    10.05.2020, 21:03
Оценка:  +10
Брюква_и_Клюква
И водка 3,52 рубля. Представь себе профи нейрохирурга, спасающего жизнь чела за 8.000 грн. А ведь спасают за эту нищенскую зп.
wvvw  (аноним)  10.05.2020, 21:05
Оценка:  +2
wvvw
И это не считая того что сама операция стоит куй знает сколько)))
Брюква_и_Клюква    10.05.2020, 21:09
Оценка:  +11
Брюква_и_Клюква
У нас, благодаря многолетнему совку и узкому миру, "бесплатная медицина". В нормальной стране врач получает такую зп, что не имеет склонности к коррупции.
GreenPeace!    10.05.2020, 20:24
Оценка:  +4
GreenPeace!
Лежала в гос.больнице,по скорой...коронавирус был..скорее всего...все врачи на иномарках..делали операцию...тоже платила.Так что врачи имеют даже больше.Не все,но многие.Медсестры сами говорили:на шоколадку.Киев.
GreenPeace!    10.05.2020, 20:26
Оценка:  0
GreenPeace!
Таксы не было,но сказали:по возможности.Все кто были со мной в палате,все платили.
Брюква_и_Клюква    10.05.2020, 20:42
Оценка:  +11
Брюква_и_Клюква
"такси вот ежедневно у меня 208 грн." - с твоими доходами, красавица, можно позволить не только шоколадку)
I_gor2    10.05.2020, 17:16
Оценка:  +23
I_gor2
Пусть глава МОЗ и его друзья перестанут воровать тогда будет
Брюква_и_Клюква    10.05.2020, 16:54
Оценка:  +23
Брюква_и_Клюква
Где деньги возьмешь, Степашка? Вы же сами, паразиты зеленые, урезали медицинский бюджет на 35%
Vixerunt    10.05.2020, 16:34
Оценка:  +17
Vixerunt
Так они и зарабатывают (даже больше) только в частных клиниках которых расплодилось немерянно.
Vuyco    10.05.2020, 16:15
Оценка:  +6
Vuyco
Якби не вірус, і питання таке б не виникло. А вчителі і інші бюджетники мають сидіти на мінімумі?
SergioS    10.05.2020, 16:09
Оценка:  +18
SergioS
Между должны и зарабатывать пропасть размером в бюджет.