Бесплатного тестирования на COVID-19 для всех не будет – Минздрав

Министр здравоохранения разъяснил, в каких случаях тест на коронавирус проводится бесплатно
 |  Автор: Юрий Кобзар
Бесплатного тестирования на COVID-19 для всех не будет – Минздрав
Пресс-служба Слуги народа

Людей без симптомов коронавируса не будут тестировать бесплатно. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время утреннего брифинга.

Читай также: В Ухане проведут поголовное тестирование на COVID-19

По словам министра, алгоритм бесплатного тестирования не предусматривает случаи, когда человек хочет обследоваться по собственному желанию, не имея признаков коронавирусной инфекции.

“Если у человека нет симптомов коронавируса и, кроме того, он не является контактным лицом с больным коронавирусом, то есть это исключительно желание, то у нас не предусмотрено нашим алгоритмом бесплатного тестирования“, - заявил Степанов.

Читай также: На украинском телеканале произошла вспышка COVID-19

Также глава Минздрава отметил, что определен очень четкий перечень, кого надо тестировать на COVID-19, но он постоянно расширяется. Так, обязательному бесплатному тестированию подлежат люди с симптомами коронавируса, люди, которые контактировали с больными коронавирусом, и все больные пневмонией. Кроме того, на регулярной основе тестируются все медики, работающие с больными COVID-19, полицейские и нацгвардейцы.


Напомним, по состоянию на 9:00 12 мая в Украине 16023 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 425 летальных, 3373 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 375 новых случаев.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK