В Раду внесли законопроект об усилении контроля за Кабмином

Принятие документа позволит качественно выполнять функции парламента в отношении контроля за деятельностью правительства и отдельно взятых министров, подчеркнул Дмитрий Разумков.
В Раду внесли законопроект об усилении контроля за Кабмином
 
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 3499 Об интерпелляции, который предлагает усилить контроль парламента за Кабмином. Об этом 18 мая сообщил спикер Дмитрий Разумков в эфире программы Свобода слова на телеканале ICTV.
 
"Сама суть парламента - это не только назначение Кабинета Министров, но и контроль за его деятельностью. Однако, не всегда все соответствует законодательству. И тот законопроект, о котором вы вспомнили, № 3499 - он уже зарегистрирован. На мой взгляд, он абсолютно необходим, чтобы привести в норму украинское законодательство, в соответствии с Конституцией и заложить действенные механизмы контроля", - указал Разумков.
 
По его словам, документ позволит "качественно выполнять функции парламента в отношении контроля за деятельностью Кабинета Министров, за деятельностью отдельно взятых министров и давать все те полномочия, которые предусмотрены Конституцией Украины".
 
Как отметил спикер, законопроект подписали более 70 народных депутатов от разных фракций и депутатских групп и он с большой долей вероятности может быть принят.
 
Один из авторов документа, нардеп фракции Голос Ярослав Железняк, уточнил, что инициатива усиливает механизмы подотчетности отдельных министров и всего правительства парламентским комитетам и коалиции парламентариев.
 
Законопроект инициировали депутаты от Слуги народа, Голоса, Батькивщины, группы За будущее. Среди авторов также указаны Разумков и его заместитель Руслан Стефанчук.
 
Ранее сообщалось, что половина комитетов Рады отправила на доработку программу деятельности правительства Дениса Шмыгаля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK