Бизнесу разрешили продавать оружие за границу самостоятельно

Украинские производители оружия больше не обязаны пользоваться посредническими услугами государства
 |  Автор: Юрий Кобзар
Бизнесу разрешили продавать оружие за границу самостоятельно
Фотоархив Минобороны

В рамках реформы государственного концерна “Укроборонпром“ принято решение позволить украинским производителям самим экспортировать собственную продукцию военного и двойного назначения без государственного посредника. Об этом в интервью “Интерфакс-Украина“ сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок.

Читай также: В Укроборонпром разработали новую радиолокационную станцию для ЗРК

“Долгое время единственным субъектом, который имел право спецэкспортера, был концерн “Укроборонпром“, а именно семь его дочерних предприятий: “Укрспецэкспорт“, “Прогресс“, “Спецтехноэкспорт“, “Укроборонсервис“, “Промоборонэкспорт“, “Таско-экспорт“, “Укринмаш“. Сейчас в рамках реформы принято решение отказаться от этой монополии и позволить украинским производителям самим экспортировать продукцию (подчеркиваю) собственного производства“, - сказал Божок.

По его словам, это означает, что если есть предприятие, которое производит какой-то интересный отечественный продукт в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК), ему больше не нужны услуги государственного посредника, он может осуществлять экспорт самостоятельно.

Читай также: В 2020г ВСУ получили более 300 единиц бронетехники

Кроме того, замминистра рассказал, что МИД и западные партнеры Украины отстаивают идею о том, чтобы оставить одно предприятие-спецэкспортер оборонной продукции.

Видение есть такое, что семь “дочек“ много. Сейчас идут дискуссии, сколько их должно быть. Наши западные партнеры, и МИД это поддерживает, рекомендуют нам оставить одно предприятие - мощное, современное, гибкое, квалифицированное, то есть способное достойно конкурировать на мировом рынке вооружений и военной техники, а не только “воевать“ в кабинетах “Укроборонпрома“ за “лакомый“ контракт“, - пояснил он.


Напомним, на прошлой неделе ВСУ протестировали усовершенствованный ПТРК “Корсар“. Отечественный противотанковый комплекс усилили новым прицельным механизмом.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK