В Украине в пять раз выросло число случаев заболеваний щитовидки

Количество заболеваний так увеличилось за последние пять лет. При чем женщины страдают от проблем со щитовидкой в десять раз чаще мужчин.
В Украине в пять раз выросло число случаев заболеваний щитовидки
pixabay.com

В течение последних пяти лет в Украине количество случаев заболеваний щитовидной железы выросло в пять раз. Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья в понедельник, 25 мая.

“В Украине за последние 5 лет количество случаев заболеваний щитовидной железы увеличилась в пять раз. У женщин проблемы с гормонами щитовидной железы возникают в десять раз чаще, чем у мужчин. В частности, от гипертиреоза (диффузного токсического зоба) женщины страдают в девять раз чаще, чем мужчины”, - сказано в сообщении.

По информации ВОЗ, среди эндокринных нарушений заболевания щитовидной железы занимают второе место после сахарного диабета.

“Патологии щитовидной железы страдает более 200 млн человек в мире. За последние годы абсолютный прирост вновь выявленных заболеваний в экономически развитых странах составлял 52% среди женщин и 17% среди мужчин. Увеличивается количество больных доброкачественными узловыми образованиями и злокачественными опухолями”, - добавили в ЦОЗ.

Отметим, что 25 мая - Международный день щитовидной железы. Этот день проводят для того, чтобы повысить информированность общества о возможных заболеваний щитовидной железы, методов их профилактики и лечения.

Напомним, что ранее ВОЗ назвала основные угрозы здоровью украинцев. Онкология, заболевания дыхательных путей и суициды снижают среднюю продолжительность жизни в стране.

Также сообщалось, что в мире становится на одну болезнь меньше. На борьбу с распространением сонной болезни в Африке специалистам ВОЗ понадобилось восемь лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK