Стрельба на Печерске: Спецназ задержал группу киллеров-иностранцев

В полиции заявляют об оперативном раскрытии обстоятельств вчерашней стрельбы в Киеве и задержании стрелявших
Стрельба на Печерске: Спецназ задержал группу киллеров-иностранцев
npu.gov.ua

Национальная полиция задержала группу иностранных киллеров, которые осуществили покушение на убийство гражданина Черногории в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции со ссылкой на главу ведомства Игоря Клименко.

Читай также: Под Киевом подросток убил ветерана АТО

Как рассказали правоохранители, вечером во вторник, 26 мая, в Печерском районе Киева неизвестные совершили несколько выстрелов в мужчину. Пострадавшего с огнестрельными ранениями доставили в больницу.

После того, как полицейские установили личность потерпевшего, им сразу стали понятны мотивы покушения на него. Жертвой нападения является гражданин Черногории, находящийся в международном розыске. Он является одним из лидеров и организатором международного наркокартеля, поставляющего наркотики на территорию большинства стран Европы.

Основными версиями покушения на убийство стала преступная деятельность потерпевшего, возможен передел сфер влияния в самой организации, а также между балканскими преступными кланами, контролирующими наркотрафик, - рассказал Игорь Клименко.

Читай также: В Кривом Роге девушка из травмата расстреляла прокурора, - СМИ

Аналитики Департамента стратегических расследований Нацполиции оперативно установили лиц, причастных к покушению. Ими оказались граждане Черногории, Македонии и Сербии, один из которых также находится в международном розыске – за заказное убийство.

По словам главы Нацполиции, в начале мая группа киллеров прибыла в Украину, приобрела транспорт и огнестрельное автоматическое оружие, после чего за будущей жертвой и его семьей установили слежку.

Читай также: В Киеве мужчина устроил стрельбу из-за ссоры с женой

Определившись с датой убийства, фигуранты ждали потерпевшего у его дома. Совершив пять выстрелов в жертву, двое злоумышленников сели в автомобиль и покинули место преступления. Через несколько метров они бросили и подожгли машину, чтобы уничтожить улики. Проанализировав видео с камер наблюдения, полицейские установили, что “стрелков“ ждали их сообщники.

Полицейские установили маршрут и автомобиль, на котором они направлялись в сторону Одесской области, чтобы через границу Украины с Молдовой покинуть территорию страны вне таможенного контроля.

Читай также: Пограничники со стрельбой задержали нарушителя границы

Понимая, что злоумышленники вооружены, к полицейской операции по задержанию киллеров привлекли спецназ полиции “КОРД“. Утром при въезде в Одессу полицейские задержали четырех человек. При этом злоумышленники оказали сопротивление и пытались убежать.

Сейчас фигурантов задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, продолжаются неотложные следственные действия. Решается вопрос о сообщении им о подозрении и избрании меры пресечения.

Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 115 (покушение на убийство) Уголовного кодекса Украины.


Напомним, вчера вечером на Печерске в Киеве произошла стрельба. Ранен 37-летний мужчина, его доставили в больницу.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK