Полиция схватила иностранцев, которые взорвали банкомат под Черкассами

Полицейские проверяют возможную причастность задержанных к другим налетам на банкоматы по всей стране
Полиция схватила иностранцев, которые взорвали банкомат под Черкассами
npu.gov.ua

Полиция за несколько дней раскрыла ограбление банкомата в Черкасской области и задержала причастных к преступлению иностранцев. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Читай также: Под Николаевом копы завели дело на мужчину, заявившего об ограблении

Ночью, 19 мая, в полицию Черкасской области поступило сообщение, что в селе Шевченково Звенигородского района неизвестные взорвали банкомат и похитили более 400 000 гривен. Взрыв был такой мощности, что часть помещения, в котором находился банкомат, и сам терминал были разрушены.

По словам и.о. начальника управления уголовного розыска Главного управления Национальной полиции в Черкасской области Ивана Горбунова, на месте преступления злоумышленники оставили достаточно много улик.

Во время отработки места происшествия под обломками здания эксперты обнаружили вещи, которые, вероятно, оставили злоумышленники: кепку и кроссовки. Обнаруженные вещественные доказательства частично помогли выйти на след злоумышленников и “легли“ в доказательную базу в уголовном производстве. Также стало понятно, что во время совершения преступления они травмировались, ведь эксперты обнаружили на месте происшествия следы крови, - рассказал Горбунов.

Читай также: Ночью в Харькове взорвали банкомат – уже третий с начала весны

Обработав видео с камер наблюдения и проведя другие оперативные мероприятия, полицейские установили, что к совершению уголовного преступления причастны двое иностранцев, приехавших в Черкасскую область из другого региона на автомобиле “Mercedes“ иностранной регистрации. После ограбления злоумышленники покинули территорию области. Вскоре полицейские выяснили, что один из налетчиков проживает на территории Житомирской области, другой – на Ивано-Франковщине.

Во время обработки видео с камер наблюдения, полученных на территории Житомирской области, оперативники обнаружили запись, на которой зафиксирован злоумышленника в одежде, обнаруженной экспертами на месте подрыва банкомата. А установив их полные данные, мы выяснили, что один из них в начале года был депортирован из Украины, но в апреле он вернулся уже под другой фамилией, - рассказал начальник угрозыска Черкащины.

Читай также: Под Киевом взорвали отделение банка

27 мая оперативники Управления уголовного розыска совместно со следователями и при силовой поддержке бойцов КОРДа задержали подозреваемых по месту их проживания. Во время санкционированных обысков полицейские обнаружили деньги, похищенные из банкомата, газовый баллон, инструменты, мобильные телефоны, наркотические вещества, а также автомобиль, который они использовали во время совершения правонарушения.

Как мы и предполагали, один из задержанных имел телесные повреждения, которые получил во время совершения преступления. Сейчас оперативники проверяют причастность задержанных к совершению подобных преступлений на территории Черкасской и других областей Украины, - отметил Иван Горбунов.

Читай также: В Киеве подорвали банкомат

Задержанным объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и части 4 статьи 185 (кража, совершенная в крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. За содеянное, в соответствии с санкциями статей, им грозит до десяти лет лишения свободы.


Напомним, в Николаеве полиция обезвредила банду рэкетиров, терроризировавших бизнесмена. Молодые люди вымогали у предпринимателя крупную сумму, которую он им якобы задолжал.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK