Боевики массово вербуют несовершеннолетних в свои отряды – ОГП

С начала войны на Донбассе 29 несовершеннолетних, служивших оккупантам, получили приговоры судов
 |  Автор: Юрий Кобзар
Боевики массово вербуют несовершеннолетних в свои отряды – ОГП
facebook.com

Боевики незаконных вооруженных группировок на Донбассе привлекали несовершеннолетних к участию в боевых действиях против ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

Читай также: Боевики “ДНР“ решили запретить Twitter и похвалили Трампа

“Установлено, что главарями незаконных вооруженных формирований, контролируемых Российской Федерацией, начиная с 2014 года, массово применяется практика вербовки и привлечения несовершеннолетних с временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей к участию в боевых действиях против подразделений Вооруженных Сил Украины и других военных формирований“, - говорится в сообщении ОГП.

При этом правоохранители подчеркивают, что согласно ст. 4 Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающейся участия детей в вооруженных конфликтах, ратифицированного как Украиной, так и РФ, государства-участники должны обеспечить, чтобы лица, не достигшие 18-летнего возраста, не принимали участия в военных действиях.

Читай также: Боевики с дрона атаковали позиции ВСУ

По этим фактам ведется досудебное расследование в уголовном производстве, которое поручено Главному управлению СБУ в Донецкой и Луганской областях.

В настоящее время приговорами судов 29 несовершеннолетних граждан Украины осуждены за участие в вооруженном конфликте в составе незаконных вооруженных формирований, - отметили в ОГП.

Читай также: Организаторшу “референдума ЛНР“ приговорили к 5 годам условно

В качестве примера Офис генпрокурора приводит случай с молодым гражданином Украины, которого в сентябре 2014 года боевики привлекли к участию в деятельности своей группировки, хотя юноше на тот момент было всего 16 лет. Парню выдали огнестрельное оружие и определили задачи по охране и патрулированию захваченного боевиками здания Управления СБУ в Донецкой области.

Кроме того, молодого человека привлекали к участию непосредственно в боевых действиях против подразделений сил АТО в районе Донецкого международного аэропорта. Впоследствии приговором суда юноша был осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года и 2 месяца.


Напомним, в ООС рассказали о потерях террористов за май. В последний месяц весны боевики потеряли убитыми и раненными 143 человека. Украинские военные также уничтожили семь единиц техники боевиков.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK