Венедиктова объяснила, почему прокуратура не требует ареста Порошенко

Генпрокурор рассказала об уголовном производстве против пятого президента.
Венедиктова объяснила, почему прокуратура не требует ареста Порошенко
ОГП

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова призвала не политизировать судебный процесс над экс-президентом Украины Петром Порошенко. Об этом она заявила в ходе пресс-брифинга 19 июня, сообщает пресс-служба ОГП.

Читай также: Венедиктова: Против Порошенко закрыли три уголовных производства

По словам Генпрокурора, производство против Порошенко было открыто по заявлению руководителя Службы внешней разведки Украины.

“Если такой чиновник заявляет о преступлении, неужели это будет бесперспективно с точки зрения следствия и суда? Это ли не о государственной безопасности и работе институтов? Я подчеркиваю, никто в нашей стране не должен открывать производство для того, чтобы осуществлять политическое давление“, - сказала Венедиктова.

Читай также: ГБР расследует действия Порошенко при создании ПЦУ – СМИ

Генпрокурор подчеркнула, что в соответствии с нормами правового государства, в случае открытые уголовных производств, их нужно либо закрывать, либо передавать дела на рассмотрение в суд. 

“Однако, если кто-то хочет сделать касту неприкасаемых и не привлекать к ответственности ни президентов, ни народных депутатов - давайте честно об этом сообщим и тогда не будет заявлений о политических преследованиях там, где просто должен работать закон“, - подчеркнула она.

Читай также: В посольстве США сделали важное заявление по делу против Порошенко

Венедиктова также объяснила, почему прокуратура изменила ходатайство об избрании меры пресечения Порошенко. Как известно, сначала сторона обвинения планировала просить арест с правом на залог в 10 миллионов для экс-президента, однако в результате решила требовать личного обязательства (подписки о невыезде). 

“Народный депутат заявлял перед камерами, что будет появляться и ни от кого не скрывается. В понедельник он явился в суд, сегодня - тоже“, - объяснила генпрокурор.

Напомним, судебное заседание по избранию меры пресечения Порошенко перенесли на 1 июля.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK