Их тысячи: В Украине посчитали иностранных беженцев

20 июня отмечается Международный день защиты беженцев
 |  Автор: Юрий Кобзар
Их тысячи: В Украине посчитали иностранных беженцев
facebook.com/office.ombudsman.ua

На сегодня в Украине проживает около трех тысяч беженцев, еще почти шесть тысяч – обратились за получением соответствующего статуса. Об этом сообщили в Офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Читай также: В Венгрии заявили, что подчинятся решению Суда ЕС о беженцах

“На сегодня в Украине проживает около трех тысяч беженцев и около шести тысяч человек, которые обратились в миграционную службу за получением статуса или борются это право, обратившись в суд за защитой“, - говорится в сообщении.

В то же время в Офисе омбудсмена признают, что в Украине беженцы часто ограничены в реализации своих прав на жилье, устройства на работу, получения помощи в медицинском учреждении, получение образования, изучение языка, оформление документов социально-правового характера и тому подобное.

Читай также: Турция запретила мигрантам переправляться через Эгейское море

В Офисе омбудсмена считают, что для улучшения состояния соблюдения прав всех категорий лиц, ищущих убежища, должно быть повышено самосознание граждан к проблемам, с которыми они сталкиваются, когда оставляют свои дома, а также созданы правовые, экономические, социальные условия реализации гарантированных прав и свобод.


Напомним, закрытие границ ЕС в результате пандемии коронавируса привело к снижению числа заявок на получение убежища в ЕС весной 2020 года до 10-летнего минимума.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK