СБУ обезвредила группу, агитировавшую за разделение Украины

Пропагандисты были хорошо организованы, работали системно и получали поддержку из РФ
СБУ обезвредила группу, агитировавшую за разделение Украины
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины прекратила деятельность группы пророссийских провокаторов, которые призывали к нарушению территориальной целостности государства. Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Читай также: ФСБ нашла “шпиона СБУ“ в полиции Курска

По данным предварительного следствия, базировавшаяся в Киеве группа пропагандистов, в которую входил один гражданин РФ, снимала и распространяла в интернете сепаратистские материалы и занималась разжиганием межнациональной розни.

Злоумышленники, в частности, агитировали за нарушение государственных границ и создание на территории отдельных областей Украины псевдогосударственных образований. Также установлено, что злоумышленники часто были участниками манипулятивных сюжетов на российских пропагандистских телеканалах.

Читай также: СБУ накрыла ячейку неонацистов, которую возглавлял гражданин РФ

Инициированная Службой безопасности экспертиза показала, что отснятые злоумышленниками видеоматериалы содержат публичные призывы к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность границ Украины.

Во время следственных действий по месту жительства и временного пребывания участников группы правоохранители изъяли антиукраинские материалы, сценарии и отчеты об антигосударственных информационных кампаниях, деньги, предоставленные спонсорами из РФ, носители информации и запрещенную литературу, а также памятные награды Московского высшего военного командного училища.

Читай также: Командир корабля ВМС пытался передать сведения России – СБУ

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса, следователи СБУ сообщили о подозрениях организатору группы и его сообщнику. Продолжаются следственные действия. Проверяется информация о возможной причастности отдельных российских политических сил и общественных организаций к финансированию антиукраинских пропагандистских акций.


Напомним, в Одессе сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали мужчину, который призывал к созданию Одесской народной республики“. Этим он пытался дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK