Итоги в Украине 25 июня: Визит министра Венгрии и новый глава МОН

Подборка важных событий за минувшие сутки.
Итоги в Украине 25 июня: Визит министра Венгрии и новый глава МОН
EPA/UPG

Венгерский руководитель МИД встретился в Киеве с украинским, Сергей Шкарлет стал и.о. главы МОН, коронавирусом заболело рекордное количество украинцев. Мы собрали главные новости вчерашнего дня.

Читай также: В Украине усиливаются проверки карантина

Коронавирусный антирекорд

К 25 июня в Украине за весь период пандемии заразилось COVID-19 свыше 40 тыс. человек. За сутки добавилось 994 новых случая заболевания, это рекордный показатель. В целом с начала эпидемии выздоровело 17,7 тыс. чел., 1067 скончались. По мнению Владимира Зеленского, причина всплеска – несоблюдение карантина.

Читай также: Паводок: Украина запросила помощь у НАТО и ЕС

Президент оценил ущерб от наводнения

Владимир Зеленский посетил Ивано-Франковскую область, которая больше всего пострадала от потопа. Там сложилась неблагоприятная ситуация в 15 районах. В целом, к пятнице 26 июня, остаются затопленными 262 населенных пункта на западе страны (было 342), разрушены больше 500 км дорог, 135 мостов и 280 метров дамб. В помощь пострадавшим регионам направят 750 млн грн. из резервного госфонда.

Читай также: С нынешним руководством Украины проще вести диалог – Сийярто

Встреча руководителей Министерств двух стран

В Киев прилетел глава венгерского МИДа Петер Сийярто, где встретился с Министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Руководство рассмотрело вопрос недопуска к участию нашей страны в заседании Украина-НАТО. Кроме того, обсудило возможность провести переговоры по вопросам нацменьшинства, образования и нескольких совместных выгодных для экономики проектов. Петер Сийярто отметил, что Венгрия готова оказать нам помощь в ликвидации последтвий стихии.  

Новый глава Минобразования

Кабмин представил нового и.о. председателя МОН. Им, как и прогнозировали ранее, стал Сергей Шкарлет. Как известно, Шкарлет – бывший “регионал” и самый молодой ректор Украины. В 38 лет он возглавил Черниговский университет.


Напомним, ранее мы писали о том, что украинские школьники начали сдавать ВНО-2020.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK