В Чехии вынесли приговор гражданину, воевавшему за "ДНР"

Гражданин Чехии два года помогал оккупантам, в рядах которых он был танкистом
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Чехии вынесли приговор гражданину, воевавшему за "ДНР"
facebook.com

В Чехии вынесли приговор гражданину, который два года служил в отрядах боевиков “ДНР“. Об этом пишет “Европейская правда“ со ссылкой на чешские СМИ.

Читай также: В СБУ рассказали, как борются с террористами

Отмечается, что 27-летний гражданин Чехии Павел Кафка в 2015 и 2016 годах служил в рядах боевиков “ДНР“. Как выяснило следствие, мужчина прошел специальную подготовку в танковом подразделении, а позже служил в качестве стрелка и водителя.

Кафка не признал себя виновным в участии в вооруженном конфликте на стороне боевиков и заявлял, что отправился на Донбасс с целью оказания помощи людям без крыши над головой или работы в больнице.

Читай также: Штаб ООС назвал потери боевиков за июнь

Судья, однако, обратила внимание на то, что гуманитарная помощь в зоне военного конфликта предоставлялась. Например, там работала чешская организация “Человек в беде“.

Кафка был одним из двух подозреваемых, которым в мае прокурор города Праги выдвинул обвинения в участии в боевых действиях против Украины в Донбассе.

Читай также: Из “ДНР“ в Украину сбежал переданный по обмену террорист

Вторым подозреваемым является гражданин Беларуси, постоянно проживающий в Чехии. Сейчас он находится в тюрьме за нанесение тяжких телесных повреждений. Его дело будет рассматривать суд Праги.

Для Павла Кафки обвинение изначально требовало 12 лет лишения свободы за терроризм. Однако в итоге суд назначил всего три года условно.


Напомним, в Казахстане боевика “ДНР“ посадили на 4,5 года за наемничество. Террорист пытался получить убежище в России, но там ему отказали и экстрадировали в Казахстан.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK