Зеленский созвонился с премьер-министром Италии: О чем говорили

Президент Украины провел телефонный разговор с главой итальянского правительства
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский созвонился с премьер-министром Италии: О чем говорили
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Премьер-министром Итальянской Республики Джузеппе Конте. Об этом информирует пресс-служба Офиса президента.

Читай также: Ермак прилетел в Германию обсуждать вопросы достижения мира на Донбассе

Глава украинского государства выразил благодарность собеседнику и правительству Италии за оперативно предоставленную гуманитарную помощь Украине для преодоления последствий паводков в западных регионах страны.

Предоставленное Италией оборудование поможет нам быстрее справиться с ликвидацией последствий стихии и восстановить пострадавшую инфраструктуру Прикарпатья. Спасибо за оперативность принятия вашего решения и доставку в Украину гуманитарной помощи, - отметил Владимир Зеленский.

Читай также: Украинцы недовольны работой Зеленского, Шмыгаля и Разумкова – опрос

Джузеппе Конте взамен поблагодарил Украину за направление украинских врачей, которые помогали бороться с COVID-19 в Итальянской Республике.

Собеседники обменялись мнениями о ситуации в Украине и Италии с преодолением последствий пандемии коронавируса. Так, премьер-министр Италии пожелал скорейшего выздоровления первой леди Елене Зеленской.

Читай также: Зеленский внес в Раду проект решения об увольнения главы НБУ Смолия

Также Конте и Зеленский выразили надежду на восстановление регулярного авиасообщения между двумя государствами в ближайшее время. Премьер-министр Италии отметил, что очень ценит украинских туристов.

Отдельное внимание было уделено ситуации с безопасностью на востоке Украины. Глава государства констатировал слабый прогресс в выполнении договоренностей Парижского саммита в нормандском формате, хотя Украина со своей стороны придерживается всех взятых на себя обязательств.

Читай также: Зеленский объявил выговор главе Сумской области

Владимир Зеленский поблагодарил Италию за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Глава государства отметил, что надеется на справедливое решение итальянского суда относительно украинского нацгвардейца Виталия Маркива и его скорейшее возвращение в Украину.

Президент напомнил о приглашении Джузеппе Конте в Украину, а Премьер-министр Италии выразил надежду, что этот визит может состояться до конца текущего года.


Напомним, Президент Зеленский назначил новых судей в регионах. В целом было утверждено 36 служителей Фемиды.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK