Рада отменила ВНО для абитуриентов из ОРДЛО и Крыма

Выпускники из оккупированных территорий смогут поступать в украинские вузы, не сдавая ВНО
 |  Автор: Юрий Кобзар
Рада отменила ВНО для абитуриентов из ОРДЛО и Крыма
Фейсбук КНУ

Верховная Рада поддержала в целом законопроект №3734 “о внесении изменений в закон “О высшем образовании“ об особенностях поступления в заведения высшего образования лиц с временно оккупированных территорий Автономной республики Крым и города Севастополя, Донецкой и Луганской областей“. Как указано в “карточке“ законопроекта на сайте парламента, “За“ проголосовали 310 народных депутатов.

Читай также: Из-за погоды часть детей не смогли пройти ВНО – Шмыгаль

Следует отметить, что перед принятием законопроекта в Раде возник спор. Спикер Дмитрий Разумков предлагал сразу голосовать за документ за основу и в целом, чтобы абитуриенты смогли использовать квоту на вступление во время вступительной кампании этого года.

“Европейская солидарность“ выступила против такого голосования, поскольку считает, что документ нужно доработать. А это потребовало нескольких недель или даже месяцев.

В результате спора за документ сначала проголосовали отдельно в первом чтении. Затем спикер дал минуту для выступления депутатов “ЕС“, после чего законопроект приняли уже во втором чтении.

Читай также: Масочный режим и дистанция: Как будут учиться школьники с 1 сентября

Принятый документ, в частности, предусматривает расширение возможностей для поступления и подготовки к поступлению в вузы абитуриентов из временно оккупированных территорий Украины и населенных пунктов на линии соприкосновения в Донбассе.

Документ предлагает ввести возможность поступления по вступительным экзаменам в пределах установленных квот для таких абитуриентов во все высшие учебные заведения.


Напомним, около 90% выпускников из ОРДЛО, зарегистрировавшихся для участия во внешнем независимом оценивании, не смогли пройти тестирование. Им не удалось своевременно пересечь линию разграничения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK