"Уже не справляемся": Венгрия возмутилась потоком мусора из Украины

Река Тиса несет в Венгрию кучи мусора, который венгерские власти уже не успевают убирать
 |  Автор: Юрий Кобзар
"Уже не справляемся": Венгрия возмутилась потоком мусора из Украины
wikimedia.org

Президент Венгрии Янош Адер в письме к президенту Украины Владимиру Зеленскому призвал разрешить ситуацию с загрязнением реки Тиса. Ее течение приносит кучи мусора в Венгрию, с которым венгерские власти уже не могут справиться, пишет “Европейская правда“.

Читай также: Венгры чистят реку от мусора из Украины

“Огорчает, что загрязнение Тисы отходами не было уменьшено и оно несет длительную угрозу хрупкой экосистеме реки. Наши машины уже не в состоянии справиться с кучами мусора, которые поступают в безудержном количестве“, - заявил Адер в письме Зеленскому.

Как отмечает венгерский президент, основная причина загрязнения заключается в том, что население сбрасывает свои отходы в поймы рек. Он напомнил Зеленскому, что уже обращал внимание на эту проблему в прошлом году.

Читай также: В Венгрии озвучили условия разблокирования заседания НАТО-Украина

Следует отметить, что аналогичное письмо относительно загрязнения реки Сомеш венгерский президент отправил президенту Румынии Клаусу Йоханнису.

Обращаясь к обоим президентам, Янош Адер отметил, что венгерское правительство неоднократно обращалось за помощью к обеим соседним странам, но в ответ последовало слишком мало существенных действий и еще меньше улучшение ситуации.

Читай также: “Лед тронулся”: Зеленский встретится с премьером Венгрии

Венгерский президент подчеркнул, что после недавних наводнений большое количество пластиковых бутылок и других отходов попало в Венгрию, что препятствует рыболовству, туризму и оказывает серьезное влияние на дикую природу.

Обращаясь к обоим президентам, Адер попросил их использовать свое влияние, чтобы остановить загрязнение.


Напомним, ранее Венгрия обещала оказать помощь Украине в ликвидации последствий паводка. Украинские дипломаты также обратились за помощью пострадавшим от стихийного бедствия украинским областям и к другим странам НАТО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK