Полицейских поймали на вымогательстве денег у наркозависимых

Группа полицейских наладили схему вымогательства денег у наркозависимых людей, который ловили на "закладках".
Полицейских поймали на вымогательстве денег у наркозависимых
ГБР

В Харьковской области шестерых полицейских подозревают в вымогательстве и получении взяток от наркозависимых. Об этом сообщает пресс-служба ГБР в среду, 8 июля.

Полицейские наладили механизм вымогательства денег у наркозависимых людей. Полицейские без оформления документов, говорят в ГБР, задерживали граждан, которые забирали наркотики в виде т.н. "закладок", а затем требовали от них или их родственников деньги за непривлечение к ответственности. Подозреваемые привлекали гражданских, которые передавали им взятку от задержанных.

"Следствие задокументировало пять эпизодов преступной деятельности, в ходе которых правоохранители получили около 150 тысяч гривен", - сказано в сообщении.

Сегодня следователи ГБР провели 14 обысков по месту проживания, в авто и в служебных кабинетах фигурантов. В ходе них изъяты деньги, мобильные телефоны, флеш-накопители, "вещества, внешне похожие на наркотические", и документы с грифом "секретно".

Теперь в ГБР проверяют информацию о возможной причастности к преступлению других полицейских, а также готовит ходатайство об отстранении задержанных и подозреваемых от занимаемых должностей и избранию им меры пресечения. Если их вину докажут, то им грозит от пяти до 10 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Напомним, что ранее офицера СБУ задержали за вымогательство $250 тысяч. Сотрудник спецслужбы и его сообщники требовали деньги у предпринимателя за неразглашение деталей смерти народного депутата.

Также сообщалось, что СБУ задержала главу одной из ОГА на вымогательстве. Чиновник планировал незаконно получить 1,8 миллиона гривен от регионального представительства госоргана. По данным соцсетей, речь идет о руководителе Кировоградской облгосадминистрации.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK