Зеленский заговорил об экспорте медицинских масок

Запрет на экспорт можно отменить, так как медучреждения и аптеки обеспечены масками на достаточном уровне, говорит Зеленский.
Зеленский заговорил об экспорте медицинских масок
youtube.com

Президент Владимир Зеленский предполагает, что Украина может снять запрет с экспорта медицинских масок. Об этом он заявил на встрече с представителями бизнеса Черновицкой области в среду, 8 июля.

"По поводу больниц, которые принимают заболевших COVID-19 - у нас там все нормально (с масками, - ред.). По поводу аптек, мне кажется, тоже уже неплохо. Давайте мы посмотрим на эту ситуацию... Может уже пришло время", - сказал Зеленский.

При этом главный санитарный врач Виктор Ляшко допустил, что Кабмин может позволить квотную продажу масок за границу в ближайшее время.

"Мы сейчас как раз и собираем потребность по всем учреждениям здравоохранения для того, чтобы они четко сказали план, который они предусматривают по закупке средств индивидуальной защиты. Как только они предоставят эту потребность, мы оцениваем вместе с Минэкономики собственное производство и, возможно, в ближайшее время позволим квотный принцип продажи и экспорта масок", - отметил Ляшко.

Напомним, что украинцев будут штрафовать за отсутствие масок. Отдельно вводится ответственность для собственников зданий, сооружений и общественного транспорта во время пребывания граждан.

В МОЗ уточнили, как будут штрафовать "за маски". Украинцев будут штрафовать на 170-255 гривен за нахождение в общественном месте без маски.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK