Переключиться на мобильную версию

СБУ обезвредила "Запорожскую народную республику"

Группировка имела тесные связи с боевиками "ЛДНР" и мечтала, чтобы Запорожье повторило судьбу Донбасса.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
ssu.gov.ua

В Запорожье Служба безопасности Украины прекратила деятельность группы сепаратистов, которые в интересах враждебных спецслужб расшатывали ситуацию в регионе и пропагандировали идеи “русской весны“. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читай также: В Харькове копы обложили “данью“ наркозависимых – СБУ

По данным предварительного следствия, злоумышленники принадлежали к одному из пророссийских радикальных движений, последователи которого выступают за отделение юго-восточных регионов от Украины для создания на их территории террористических организаций по образцу “Л/ДНР“.

После неудачной попытки захвата власти в Запорожье весной 2014 года злоумышленники выехали на временно оккупированную пророссийскими силами территорию Луганска. Сначала они помогали террористам обустраивать незаконные блокпосты и баррикады вокруг захваченных административных зданий, а позже начали сотрудничество с представителями так называемого “силового блока Л/ДНР“.

Читай также: СБУ попросила Гонтареву “не сеять панику“

По замыслу кураторов участники группы должны были вернуться в Запорожье и ждать дальнейших указаний. Террористы планировали использовать группу для осуществления подрывной деятельности и нагнетания общественных настроений на мирной территории Украины. Исполняя задачи боевиков, злоумышленники распространяли в городе деструктивные материалы с призывами к свержению конституционного строя, насильственной федерализации и созданию фейковой “Запорожской народной республики“.

Во время следственных действий по месту жительства участников группы правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, медали и нагрудные знаки так называемых “Л/ДНР“ и страны-агрессора, амуницию, сепаратистскую и коммунистическую символику.

Читай также: СБУ нагрянула с обыском в мэрию Одессы

Уголовное производство начато по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 436-1 (распространение коммунистической символики и пропаганда коммунистического режима) Уголовного кодекса Украины.


Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала террориста, который хотел взорвать цистерны с аммиаком. Житель Ровеньков планировал обстрелять из гранатометов цистерны на территории “Северодонецкого объединения Азот“.

Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
Шаша*    09.07.2020, 19:04
Оценка:  0
Шаша*
В Московской Народной Республике вродё всё тихо....
ЗаелоПластинку    09.07.2020, 19:06
Оценка:  +3
ЗаелоПластинку
Там уже давно не республика. Там царство. На днях даже официально утвержденное имитацией голосования
dikrava    09.07.2020, 18:59
Оценка:  +4
dikrava
Южные и юговосточные земли Украины сильно пострадали при геноциде 1932-1933гг. Опустошенные села заселяли лаптеногими из забитых деревь рассяи. Вот эта падаль-потомки тех тарканогрызов зовут сюда русский мир. Нельзя что б Запорожье-колыбель украинского козачества стало ордловским отстоем.
DARTOV    09.07.2020, 18:52
Оценка:  -5
DARTOV
Двое что торговали в инете символикой стали сепарами? Хотя? В каземате СБУ заставят что они и на Пороха покушение готовили. Все как то по хуторски. а на деле окажется что просто из мыльного пузыря сделали море.
ЗаелоПластинку    09.07.2020, 18:57
Оценка:  +3
ЗаелоПластинку
Обнови методичку, у нас уже новый Президент - Зеленский Владимир Александрович.
ЗаелоПластинку    09.07.2020, 18:39
Оценка:  +5
ЗаелоПластинку
Антибес, у тебя больше сотни аккаунтов, а ты пороха упрекаешь в десятках. Бревнышко видеть не мешает?
Maezztro    09.07.2020, 16:03
Оценка:  -12
Maezztro
Сайт Strana.ua пишет что Facеbook удалил десятки аккаунтов потрохоботов,писавших"чернух у"про Зе и в которые было вложено 2 миллиона долларов.СБУ должна поступить аналогично и"почистить"от потрохоботов Бигмир.
Брюква_и_Клюква    09.07.2020, 16:43
Оценка:  +7
Брюква_и_Клюква
Strana.ua пишет, что тебя трахает твой пес. Мы должны этому верить?
WTF2wtf    09.07.2020, 17:41
Оценка:  +9
WTF2wtf
Быдло оккупантов и убийц из раши многостаночное,
тебе только нахyй скакать ...
dikrava    09.07.2020, 19:02
Оценка:  +1
dikrava
Порошенко-лидер нации, он многое сделал. А ваш зеля способен только рожи корчить и xyйлу сраку лизать. ЭТО ФАКТ!
Колишній-східняк    09.07.2020, 15:52
Оценка:  +6
Колишній-східняк
еще одни кремлёвские мечтатели...
Maezztro    09.07.2020, 15:36
Оценка:  -12
Maezztro
"Тёплый разговор Порошенко и Путина.Диверсионная операция в Крыму.Новые плёнки Деркача,09.07.2020"-название нового видео на YouTube от прекрасного телеканала 112. :-)
Vuyco    09.07.2020, 15:20
Оценка:  +7
Vuyco
Таких и в отделение не везти, а сразу " при попытке к бегству".
ziza1111    09.07.2020, 19:18
Оценка:  -23
ziza1111
Було б кого везти. То свої ж працівники й сфотографовані. мабудь требо нову сенсацію зробити. Мало грошей з заходу йде, ось і вигадують хоч щось.
Woodbrother    09.07.2020, 14:53
Оценка:  +6
Woodbrother
Я нкадеюсь хоть этих гон-донов утилизировали ? Если дойдет до суда, то суд их сразу выпустит и оружие вернет.
hcr    09.07.2020, 15:28
Оценка:  -14
hcr
То есть то, что ублюдок порошенко, отдавший Крым без единого выстрела и развязавший войну на Донбассе на свободе тебя не возмущает?
Брюква_и_Клюква    09.07.2020, 15:31
Оценка:  +5
Брюква_и_Клюква
Украинский суд считает, что Петруха невиновен. А вот почему ты, бандит шариковский на свободе, - непонятно.
hcr    09.07.2020, 15:33
Оценка:  -11
hcr
Жить в стране ненужных людей Украине - это не совсем свобода, особенно когда эта страна колония наглосаксов.
Shaab    09.07.2020, 16:46
Оценка:  +5
Shaab
Шановний, а у Вас із хронологією все в порядку? Крим було загарбано росією, та й війна на Донбасі почата нею ж, ДО того, як Порошенко став президентом. А завдяки йому росіян було зупинено в кордонах "дири", за що росія (ну, і Ви також) його люто ненавидить.
Allzo_s    09.07.2020, 17:19
Оценка:  +6
Allzo_s
Ще одному Порошенко в штані наклав... Де б що не трапилось винен Порошенко, мантра незмінна! А те, що Порошенко став президентом пізніше початку війни винен хто?...ну звісно він сам.
WTF2wtf    09.07.2020, 17:40
Оценка:  +8
WTF2wtf
Упоротая шавка оккупантов,
кто напал на Украину и оккупировал Крым с Донбассом?
Кто ведет войну против Украины на Донбассе до сих пор????
Монголия?

Танки не из шахт, лицемерные ублюдки ... как и все остальное на протяжение 6 лет.
Армейские корпуса никому из местных не подчиняются в принципе!