Украине нужен пересмотр "Минска" и новые союзники – Резников

Вице-премьер по вопросам оккупированных территорий считает, что Минские соглашения устарели
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украине нужен пересмотр "Минска" и новые союзники – Резников
Фейсбук МинВОТ

Минские соглашения не отражают нынешних реалий и потребностей по урегулированию конфликта на Донбассе, поэтому Запад должен поддержать их пересмотр для изменения ситуации. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины, первый замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Резников, пишет “Интерфакс-Украина“.

Читай также: Вхождение “ЛДНР“ в состав РФ не обсуждалось никогда – Кремль

“По ряду причин условия Минских соглашений больше не отражают реалий на востоке Украины. Это наиболее очевидно в связи с линией соприкосновения, которая была тщательно зафиксирована в официальных Минских соглашениях. Линия фронта, определенная в начале 2015 года, с тех пор устарела в результате последующей российской оккупации еще 1800 квадратных миль украинской земли. Понятно, что подобные аномалии лишают весь Минский процесс его логики“, - заявил Резников.

По его словам, сейчас не время догматически цепляться за существующие договоренности. Напротив, нужен творческий подход для решения этой проблемы.

Читай также: Украина изучает вопрос миротворцев ОБСЕ на Донбассе

Также Резников отмечает, что если обычные коалиции не работают, то Украине стоит подумать о создании новых коалиций и привлечении новых союзников.

Поиск новых моделей на различных международных платформах должен сопровождаться расширением двустороннего сотрудничества между Украиной и всеми странами, которые вкладывают средства в восстановление мира в Европе и его сохранение для всего мира, - заявил вице-премьер.


Напомним, ранее в Кремле заявили, что оснований для нового саммита в “нормандском формате“ нет. В России считают, что Украина не выполнила своих обязательств по предыдущим саммитам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK