Переключиться на мобильную версию

Вятрович: украинцев заставляли воевать в дивизии СС "Галичина"

Вятрович считает, что немцы специально использовали украинскую символику 14 века, чтобы привлечь украинцев в дивизию СС "Галичина".
Украинцев заставляли воевать в дивизии СС "Галичина"
Украинцев заставляли воевать в дивизии СС "Галичина"
Владимир Вятрович/Фейсбук

Бывший директор Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович заявил, что украинцев заставляли вступать в дивизию СС “Галичина“ силой или пропагандой. Об этом информирует PavlovskyNEWS в своем Фейсбуке.

Читай также: Символика СС Галичина в Украине не запрещена - Вятрович

По словам Вятровича, украинцы в составе дивизии СС “Галичина“ воевали не за интересы Украины, а за интересы Германии. Он отметил, что немцы для обозначения этой дивизии использовали на самом деле украинскую символику 14 века. Благодаря этому украинцы думали, что воюют за национальные интересы своей страны. Таким же образом немцы поступали в других странах, например, во Франции и Албании. 

Читай также: Дробович осудил публичное ношение формы НКВД и СС “Галичина“

В то же время экс-глава Украинского института нацпамяти уверен, что бессмысленно запрещать герб СС “Галичина“, ведь на нем изображен Галицкий лев.

Ранее суд запретил Вятровичу комментировать символику дивизии СС “Галичина“. Это произошло после того, как экс-глава УИНП заявил, что символика дивизии СС “Галичина“ не является нацистской.

Комментариев (43)
Отсортировать по дате Вниз
pinky999    16.07.2020, 09:24
Оценка:  -20
pinky999
Странная ситуёвина выходит: пока всем известные порохососы отсутствуют, может отпуск, может коронавирус, а может бюджет урезали, так нормальная аудитория на сайте, и момменты адекватые)))
Лобо    15.07.2020, 19:19
Оценка:  -20
Лобо
да кто бы сомневался! Били прикладами, заставляли и в наручниках ССсовцы галичины ходили. И такие обманутые! По его логике и свастику нужно в Украине разрешить. Ведь в Индии это не запрещенный символ, ведь так? Во как ныцисты изгаляются чтоб своих оправдать(.....
Жеральд    15.07.2020, 17:40
Оценка:  +15
Жеральд
Польська делегація 29чоловік літак,хто збив?Боінг Малайзія у небі України хто збив?Нємцова хто вбив?У Керчі розстріл студентів при якій владі відбувся?Хто постачає сепаратистам/колаброціонистам військову техніку на Донбасі?Хто розстрілює українські села,блокпости з території РФ?Це все робить росія,
Жеральд    15.07.2020, 17:31
Оценка:  +15
Жеральд
Там,де московити - там корупція,кров,смерть,занепад.Маюч и найбільші ресурси у світі,московити не вміють керувати державою,вносити в освіту своїх громадян гроші і жити найкраще у світі.Тільки вбивати,тільки погрози,тільки теракти.Хто з такою москвою буде товаришувати?Україна тікає від такого *брата*
Жеральд    15.07.2020, 17:25
Оценка:  +15
Жеральд
Усі біди від московитів.Виселення/депортація українців з Донбасу,голодомори 32-33,37 роки...2014 рік - знову московити нападають на Крим,порушуючи усі попередні домовленності з Україною...стають спонсорами терористичної ОРДЛО,тим самим не даючи українцям приєднатися до ЄС,НАТО...
АБАМЧУК    15.07.2020, 17:12
Оценка:  -13
АБАМЧУК
этот пи дри ло прикидивается или в натуре даун
Michael2811    15.07.2020, 17:09
Оценка:  -16
Michael2811
Мама кормя грудьюс молоком ничего не дала в голову!!!!! ВСЁ.....Уже никто не добавит!
Alex_Shadow    15.07.2020, 17:11
Оценка:  +15
Alex_Shadow
Соболезную вам. Ну хоть в буквы попадаете, уже хорошо.
Alex_Shadow    15.07.2020, 16:58
Оценка:  +16
Alex_Shadow
В 1920-х вступление Украины в СССР на штыках красноармейцев, навязанная коллективизация, величайший голодомор 30-х годов, репрессии, ссылки, расстрелы в 1937-м... Даже и не знаю, что же из этого могло заставить людей ненавидеть советскую власть?
Alex_Shadow    15.07.2020, 17:10
Оценка:  +21
Alex_Shadow
Легче минус поставить, чем на вопрос ответить, правда? ))))
Наталь_Я    15.07.2020, 17:16
Оценка:  +4
Наталь_Я
В яких 20-х? І яким боком до тих земель голодомор? 5 листопада 1939 p. Верховна Рада УРСР розглянула заяву повноважної комісії Народних зборів і вирішила "прийняти Західну Україну до складу Української Радян­ської Соціалістичної Республіки і возз'єднати тим самим великий український народ в єдиній
Наталь_Я    15.07.2020, 17:17
Оценка:  +5
Наталь_Я
І якщо в них був голодомор, то вони в той час були під Польщою
Бокер    15.07.2020, 16:32
Оценка:  +8
Бокер
И народ сотнями тысяч убивать заставляли?И зверства такие творить над людьми,что немцы в шоке были.
ВосставшийИзБана    15.07.2020, 16:56
Оценка:  +8
ВосставшийИзБана
Это ты про Жукова?
Alex_Shadow    15.07.2020, 16:59
Оценка:  +16
Alex_Shadow
Да, конницу на пулеметы и танки пускать чтобы по 8000 убитых В ДЕНЬ - это не преступление?.
MNI1957    15.07.2020, 15:49
Оценка:  -13
MNI1957
кто ему нашептал,или сам придумал?