В Минздраве ждут вторую волну COVID-19 уже в октябре

Министерство прогнозирует рост заболеваемости коронавирусом с началом нового сезона гриппа
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Минздраве ждут вторую волну COVID-19 уже в октябре
Фейсбук

В Министерстве здравоохранения с октября ожидают вторую волну распространения коронавирусной болезни COVID-19 в Украине. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге 4 августа.

Читай также: В Германии заявили о начале второй волны COVID-19

Он отметил, что уже сейчас в Европе заметна тенденция к началу второй волны коронавируса. В частности начался рост случаев коронавирусной болезни в Германии, Швейцарии, Испании.

Поэтому мы должны быть готовы к увеличению количества случаев. И мы прогнозируем, что в Украине может быть увеличение количества случаев коронавирусной болезни именно во время эпидсезона гриппа и ОРВИ, с октября по апрель, - заявил Ляшко.

Читай также: COVID-19 в Киеве: за сутки заразились 108 человек

По его словам, Минздрав уже подготовил поручение руководству областных администраций с тем, чтобы подготовить больницы к возможному наплыву новых пациентов как с обычным гриппом, так и с коронавирусной болезнью.

Мы должны подвести кислород к кроватям в отведенном постельном фонде, мы должны обеспечить вирусными препаратами, средствами индивидуальной защиты. Мы должны подготовиться, пока у нас есть время. Сейчас система здравоохранения с больницами первой волны и второй волны справляется с нагрузкой, но мы прогнозируем увеличение количества случаев COVID, - отметил Ляшко.

Читай также: ВОЗ о коронавирусе: Борьба будет долгой

Главный санитарный врач призвал украинцев соблюдать противоэпидемические меры предосторожности, а также вакцинироваться от гриппа, чтобы избежать коинфекций и одновременного переноса гриппа и коронавирусной болезни.


Напомним, ранее сообщалось, что в Украине за минувшие сутки зарегистрировали 1061 нового пациента с COVID-19. В целом с начала эпидемии болезнь подтвердили у 74 219 украинцев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK