Зеленский поедет в Беларусь

Белорусское посольство готовит визит украинского президента в Гродно
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский поедет в Беларусь
president.gov.ua

В октябре президент Владимир Зеленский отправится с официальным визитом в Беларусь. Подготовку этого визита обсудили посол Беларуси в Украине Игорь Сокол и вице-премьер-министр Украины Алексей Резников, сообщает пресс-служба посольства.

Читай также: Зеленский инициирует введение новых религиозных праздников

“В ходе состоявшегося конструктивного диалога обсуждены ход подготовки к официальному визиту президента Украины в Республику Беларусь и к третьему Форуму регионов Беларуси и Украины, а также вопросы развития торгово-экономического сотрудничества двух стран“, - говорится в сообщении.

Стороны подчеркнули нацеленность на выполнение ранее достигнутых договоренностей на высшем и высоком уровнях, и продолжение предметной работы по подготовке весомого пакета договоренностей по результатам этих знаковых для межгосударственных отношений мероприятий, - отмечают в посольстве.

Читай также: Зеленский подписал закон, реформирующий санаторные школы-интернаты

Приоритетом в сотрудничестве белорусская сторона назвала скорейшее восстановление объемов взаимного товарооборота, сокращение которого вызвано пандемией COVID-19. Так, в первом полугодии товарооборот Беларуси с Украиной упал почти на четверть и составил $2 млрд, белорусский экспорт в Украину снизился на 28,6% до $1,3 млрд.

Следует отметить, что в октябре 2019 года в Житомире состоялся форум регионов Беларуси и Украины с участием президентов двух стран. Следующий такой форум должен пройти в октябре в белорусском Гродно.


Напомним, ранее Зеленский выразил соболезнования погибшим в Бейруте. Президент заявил, что глубоко шокирован новостями о страшных взрывах в Бейруте и большом количестве жертв.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK