НАБУ: В деле Роттердам+ доказан ущерб на 39 млрд грн

Экспертное подтверждение правильности определения размера всего ущерба еще продолжается, уточнили в НАБУ.
НАБУ: В деле Роттердам+ доказан ущерб на 39 млрд грн
Getty images
 
Информация о якобы отсутствии экспертизы, подтверждающей размер нанесенного ущерба государству в деле о формуле Роттердам+, по которой цена украинского угля считалась как импортного - не соответствует действительности. Об этом в среду, 12 августа, сообщило НАБУ. 
 
Расследование в отношении чиновников Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг и представителей группы компаний в злоупотреблении служебным положением, подчеркивают в НАБУ.   
 
"В рамках расследования НАБУ и САП провели все необходимые следственно-процессуальные действия по установлению криминального правонарушения подозреваемыми", - отмечается в заявлении.
 
Также НАБУ обратилось с запросами в иностранные юрисдикции, учитывая финансовые операции группы компаний, проходящих по делу на международном рынке.
 
НАБУ отмечает, что ущерб, нанесенный 2016-2017 годы от действия формулы Роттердам+ государственными экспертами оценивается в 18 млрд грн. Экономические последствия всего периода действия формулы Роттердам+ в 2016-2019 года оценены в 39 млрд грн.
 
Экспертное подтверждение правильности определения размера всего ущерба еще продолжается, уточнили в НАБУ.
 
Как сообщалось, ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура приостановила расследование по делу Роттердам+ до получения ответов на международные запросы НАБУ.
 
Напомним, в НАБУ разъяснили позицию по Роттердам+. У детективов бюро нет претензий к стоимости угля, но есть замечания по логистическим затратам на его транспортировку и перевалку.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK