Под Славянском нашли захоронение 2014 года с неопознанными телами

Полиция провела эксгумацию тел, чтобы установить личности погибших при оккупации города, а также причину их смерти
Под Славянском нашли захоронение 2014 года с неопознанными телами
npu.gov.ua

В Славянске полицейские провели эксгумацию тел погибших во время боевых действий 2014 года. Об этом информирует пресс-служба Национальной полиции.

Читай также: Снайпер “ЛНР“ добровольно сдался украинским бойцам

Отмечается, что во время досудебного расследования по факту гибели граждан в результате вооруженного конфликта полиция обнаружила захоронение с неопознанными телами.

С целью идентификации погибших образцы ДНК будут направлены на экспертизу в Киев. Полицейские Донетчины проводят тщательную работу, чтобы помочь людям узнать судьбу своих без вести пропавших родных, - сообщили в полиции.

Читай также: В Кремле хотят, чтобы на Донбассе был мир – Кравчук

Место захоронения находилось на территории кладбища в Славянске. Эксгумация организована следственным отделом Славянского отдела полиции с участием следователей-криминалистов и оперативников уголовного розыска Главного управления Нацполиции в Донецкой области с привлечением группы транспортировки и поиска погибших военнослужащих “Эвакуация 200“ Вооруженных Сил Украины. Также присутствовали независимые эксперты по судебной медицине от Международного комитета Красного Креста.

Большинство информации по эксгумации составляет тайну следствия. Предварительно известно, что останки принадлежат людям, которые погибли во время оккупации Славянска в 2014 году.

Читай также: Сепаратисты на Донбассе дважды нарушили перемирие

У погибших взяты биологические образцы для проведения молекулярно-генетических экспертиз с возможностью в дальнейшем установить их личности. Соответствующие образцы будут направлены в Государственный научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины. Это позволит облегчить страдания людей, родные которых пропали без вести и которые шесть лет живут в неизвестности.

Процедура длилась два дня и проходила по международным стандартам. Правоохранители использовали современные методы извлечения и транспортировки тел, чтобы обеспечить сохранение биообразцов и вещественных доказательств.

Читай также: Кравчук рассказал, чем займется Фокин в ТКГ

Мероприятие проведено в рамках уголовного производства, открытого по факту гибели граждан во время вооруженного конфликта п.1 ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.

Это уже не первая эксгумация, которая помогла установить судьбу без вести пропавших и обеспечить эффективное расследование обстоятельств их гибели. Так, полицейские установили боевиков, которые расстреляли в Славянске четырех мирных жителей, - сообщили в полиции.


Напомним, в конце мая МВД провело следственный эксперимент под Славянском в рамках “дела Маркива“. На месте гибели репортера, в которой обвиняют украинского нацгвардейца, проведен ряд экспертиз.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK