В СНБО ожидают масштабную кибер-атаку накануне Дня Независимости

Центр кибербезопасности выявил признаки готовящейся хакерской атаки против Украины
 |  Автор: Юрий Кобзар
В СНБО ожидают масштабную кибер-атаку накануне Дня Независимости
depositphotos.com

Национальный координационный центр кибербезопасности (НКЦК) при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины обнаружил признаки подготовки к масштабной скоординированной кибер-атаки на органы государственной власти Украины и объекты критической инфраструктуры накануне Дня Независимости. Об этом информирует пресс-служба СНБО.

Читай также: В СНБО передачу боевиков РФ назвали недружественным шагом

Как отмечают в НКЦК, замечена активизация хакерской группировки “Gamaredon“, за которой стоят спецслужбы Российской Федерации. Выявлена тенденция к модернизации программных средств кибератак с целью повышения их эффективности и маскировки.

Во время последних попыток атак используются вредоносные вложения, которые имитируют документы государственных органов власти, в частности, Службы безопасности Украины. Преступники рассылают вредоносные документы по электронной почте, и во время их открытия хакеры получают доступ к системам и сетям государственного учреждения, - говорится в сообщении.

Читай также: Новый тип DDоS-атак способен отключить от Интернета всю страну - СНБО

Специалисты НКЦК отмечают, что проведенный анализ вредоносных программ обнаружил признаки подготовки к масштабной скоординированной атаке на органы государственной власти и объекты критической инфраструктуры, направленной на дестабилизацию ситуации в Украине накануне Дня Независимости и во время подготовки к очередным местным выборам.


Напомним, ранее сообщалось, что Зеленский изменил состав СНБО. Президент обновил персональный состав Совета нацбезопасности и обороны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK