Зеленский созвонился с Белым домом и обсудил Беларусь

Президент пообещал, что Украина не будет вмешиваться ни в белорусскую ситуацию, ни в американские выборы
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский созвонился с Белым домом и обсудил Беларусь
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и Государственный секретарь США Майк Помпео обсудили в телефонном разговоре актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, процесс мирного урегулирования на Донбассе, а также обменялись мнениями по ситуации в Беларуси. Об этом информирует пресс-служба Офиса президента.

Читай также: “Хочу спокойно жить после президентства”: Откровения Зеленского

Майк Помпео поздравил Украину и весь украинский народ с 29-й годовщиной независимости.

Владимир Зеленский отметил важность финансовой помощи от США для поддержания стабильности экономики и государственных финансов Украины.

Читай также: Допустившие сдачу Крыма должны понести ответственность – Зеленский

Также глава государства указал на важность для Украины сотрудничества с США в сфере безопасности. Президент проинформировал Государственного секретаря об усилиях украинской стороны для достижения прогресса в мирном урегулировании ситуации на Донбассе и поблагодарил за неизменную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины.

31 день продолжается режим тишины на Донбассе. К счастью, боевые потери среди наших военных отсутствуют. Это стало возможным и благодаря нашей работе, и благодаря поддержке – Европы и вашей, - добавил Владимир Зеленский.

Читай также: Зеленский пообещал полностью решить финансовые проблемы “Южмаша“

Госсекретарь Майк Помпео приветствовал это достижение и отметил, что Украина имеет двухпартийную поддержку США.

Собеседники обменялись мнениями по ряду международных вопросов, в частности в рамках обсуждения ситуации в Беларуси.

Главное – чтобы в Беларуси стабилизировалась ситуация, чтобы было мирное урегулирование. Украина никогда не вмешивалась и не планирует вмешиваться в выборы любого государства, - подчеркнул Владимир Зеленский.

Читай также: Зеленский похвалил Днепропетровщину за строительство дорог

Он также выразил надежду, что воля белорусского народа будет реализована в ближайшее время.

Кроме того, Президент отметил, что не допустит никакого вмешательства Украины в американский избирательный процесс. По мнению Зеленского, любые попытки отдельных политиков сделать определенные заявления имеют четко выраженный провокационный след общих противников Украины и США.

Владимир Зеленский отметил, что более подробно некоторые вопросы двусторонних отношений он обсудит с заместителем Государственного секретаря США Стивеном Биганом во время встречи в Кривом Роге.


Напомним, ранее Зеленский заявил, что Украина не станет вмешиваться в дела Беларуси. Власти Беларуси и общество должны начать диалог, чтобы избежать кровопролития, считает глава украинского государства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK