Украина пригрозила санкциями Республике Никарагуа

Центральноамериканская страна открыла почетное консульство в оккупированном Крыму
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина пригрозила санкциями Республике Никарагуа
кадр из видео

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста Республике Никарагуа, назначившей почетного консула в оккупированный Россией Крым. Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба во время онлайн-конференции.

Читай также: Украина выразила протест России из-за “гумконвоя“

“Правительство Никарагуа официально назначило почетного консула в оккупированном Крыму. Это не классический консул, а именно почетный консул, это особая форма представительства, когда гражданин страны, в которой консульство открывается, начинает представлять интересы другой страны. Особенно вопиющим является тот факт, что на должность консула назначен одиозный персонаж Олег Белавенцев“, - рассказал Кулеба.

Белавенцев в 2019 году был заочно осужден Святошинским районным судом Киева к 13 годам заключения за посягательство на территориальную целостность Украины. Он был одним из активных участников аннексии Крыма.

Читай также: Украина закрывает границы для иностранцев

Министр отметил, что Украина рассматривает такие незаконные действия Никарагуа как откровенно недружественный шаг и попытку легитимизировать незаконную оккупацию Крымского полуострова.

Уже направлена нота правительству Никарагуа с требованием немедленно отменить это решение. В ней содержится предупреждение, что в случае отсутствия соответствующей реакции Украина готова к внедрению санкционных механизмов в соответствии со своим законодательством, - добавил Кулеба.


Напомним, Украина приостановила все контакты с Беларусью. Контактов между президентами Украины и Беларуси Владимиром Зеленским и Александром Лукашенко нет и они не запланированы, заявил глава МИД Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK