В Сумах Зеленского засыпали жалобами ветераны и семьи погибших в АТО

Президент встретился с ветеранами войны и семьями погибших, которые рассказали ему о своих проблемах
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Сумах Зеленского засыпали жалобами ветераны и семьи погибших в АТО
president.gov.ua

Во время рабочей поездки в Сумскую область Президент Украины Владимир Зеленский встретился с ветеранами АТО / ООС и их семьями. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читай также: У Зеленского требуют от РФ повлиять на боевиков и прекратить обстрелы

Семьи участников войны обратились к главе государства с просьбой предоставить статус семьям погибших защитников Украины.

Присутствовавший на встрече представитель Консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших защитников Украины при Президенте Евгений Терехов сообщил, что соответствующий законопроект уже разрабатывается, и он обязательно будет внесен в парламент.

Также участники встречи отметили, что дети-сироты, родители которых погибли на войне, часто не имеют возможности получить жилье.

Надо помогать детям погибших, чтобы этот ребенок, который вырастет, был защищен, чтобы у него был какой-то уголок, - сказал один из родственников военных.

Читай также: Украинцы недовольны работой президента Зеленского – социологи

Президент отметил, что этот вопрос можно решить на уровне областной власти, а государство со своей стороны поможет.

Кроме того, семьи участников боевых действий пожаловались Владимиру Зеленскому на несправедливые и фейковые обвинения украинских военных на фронте, которые иногда звучат в СМИ. В частности, присутствовавшая на встрече мать военного, который защищал Донецкий аэропорт и погиб в 20-летнем возрасте, подчеркнула, насколько важно сохранить память об ее единственном сыне и его поступке.

Ваш сын - герой, мы это знаем. Все украинцы в этом уверены. Он защищал нашу страну, защищал наши границы. Поэтому чтим память и понимаем, что это великие люди. Не слушайте эту грязь. Мы вас благодарим за вашего сына. Берегите себя для памяти. Пока мы живем - мы помним, - ответил ей Зеленский.

Читай также: Зеленский обсудил Донбасс с президентом Литвы

Ветераны также рассказали Президенту о проблеме с трудоустройством военных после возвращения с фронта, из-за чего у ветеранов бывает тяжелое психологическое состояние.

Я считаю, что бизнесмены, которые сохранили бизнес, должны благодарить ребят, которые воевали на фронте. Поэтому простой вариант – стимулировать их создавать рабочие места и нанимать ветеранов, - заявил Владимир Зеленский.

Читай также: Зеленский написал душевный пост о годовщине обмена пленными

Глава государства также посетил Мемориал героям Антитеррористической операции, который расположен на центральном кладбище областного центра. Сейчас там похоронены 46 воинов АТО и один Герой Небесной Сотни Алексей Братушка.

Президент почтил память погибших и возложил цветы к мемориальной стеле.


Напомним, сегодня Зеленский находится в рабочей поездке по Сумщине. Помимо встречи с ветеранами у гаранта запланировано посещение аэропорта, общение с деятелями культуры и другие мероприятия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK