Зеленский обещает построить еще два энергоблока на Хмельницкой АЭС

Президент высказался в поддержку развития атомной энергетики
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский обещает построить еще два энергоблока на Хмельницкой АЭС
president.gov.ua

В рамках рабочей поездки в Хмельницкую область Президент Украины Владимир Зеленский побывал на Хмельницкой атомной электростанции. Об этом информирует пресс-служба главы государства.

Читай также: Зеленский проинспектировал “Большую стройку“ в Хмельницкой области

Глава государства осмотрел строительные конструкции энергоблоков и пообщался с коллективом АЭС. Владимиру Зеленскому рассказали, что в этом году Хмельницкая АЭС выработала 8,1 млрд кВт.ч электроэнергии.

АЭС является перспективной площадкой в ​​Украине для строительства новых атомных энергетических мощностей. Несмотря на то, что в 2030 году возникнет потребность в замещении генерирующих мощностей, необходимо достроить ХАЭС-3 и ХАЭС-4. Сейчас их готовность составляет 75% и 15% соответственно. В то же время сейчас уже получена лицензия на сверхэксплуатацию энергоблока №1.

Читай также: Лукашенко рассказал о просьбе Путина по Зеленскому

Президенту также рассказали, что на государственном уровне необходимо решить проблему комплексной программы повышения безопасности АЭС Украины.

Кроме того, необходимо продлить срок эксплуатации двух энергоблоков действующих, а также построить комплекс переработки промышленных радиоактивных отходов на площадке ХАЭС.

Хотел всегда приехать на наши АЭС в Украине, в Хмельницкую область, чтобы понять проблемные вопросы, которые есть, и пути решения этих вопросов, и скоординировать наши усилия, чтобы АЭС понимали поддержку центральной власти ... Также объединяясь и с местными властями, - рассказал Президент.

Читай также: Свежий рейтинг Зеленского: доверия меньше, чем недоверия

Во время общения с коллективом предприятия Владимир Зеленский отметил, что государство не должно избавляться дешевой генерации энергии в стране. Ведь ХАЭС – это достояние нескольких десятилетий, и этого нельзя терять.

Мы должны заниматься введением третьего и четвертого блоков. Можно построить где-то за четыре-пять лет. Мы говорим о том, как это сделать быстрее. Я бы хотел, чтобы мы поняли сроки, чтобы это было безопасно, - заявил Владимир Зеленский.

Читай также: Проблем с деньгами в COVID-фонде нет - Зеленский

Также во время разговора Глава государства заверил: в условиях существования рынка электроэнергии “Энергоатом“ будет иметь равные права с другими участниками.

Это обязательно должно быть, мы договаривались, - подчеркнул Президент.


Напомним, ранее Зеленский жестко высказался о мэрах-бунтарях против карантина. Президент хочет, чтобы мэры, не желающие усиливать карантин, лично извинялись перед семьями умерших.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK