В Украине принят закон о разведке

Законодатели поддержали законопроект авторства Владимира Зеленского 258 голосами
В Украине принят закон о разведке
Пресс-служба

Депутаты ВР во втором чтении одобрили законопроект № 2412-д О разведке.  Документ исключает СБУ из перечня разведывательных органов, в то же время ведомство определяется как субъект разведывательной деятельности. 

Об этом сообщается на сайте Рады в четверг, 17 сентября. 

Законом приведена в соответствие с Конституцией Украины норма, согласно которой Совет национальной безопасности и обороны Украины координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти - говорится в сообщении

Читай также: ГБР назвало пять причин потери контроля над Крымом

Помимо этого, закон определяет механизм по созданию парламентского комитета, который будет контролировать деятельность субъектов разведки. 

Следить за работой разведывательных органов будут президент, Верховная Рада, Счетная палата. Также контролировать работу разведку будет и гражданское общество в рамках Конституции и законов.

Читай также: Зеленский поздравил разведчиков

Органы разведки в своей работе могут использовать специальные вещи и документы, создавать предприятия, учреждения, организации. 

Как сообщалось ранее, Владимир Зеленский открыл военные учения на Львовщине, в которых будут принимать участие военные стран НАТО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK