Эксперт: Крыму грозит холера из-за воды

Власти оккупированного полуострова заявили о возможности инфекционных заболеваний
 |  Автор: Максим Григорьев
Эксперт: Крыму грозит холера из-за воды
crimea.mk.ru

Проблемы с водой и изношенный водопровод могут стать причиной инфекционных заболеваний. Об этом заявил директор научно-производственной фирмы (НПФ) "Водные технологии" Анатолий Копачевский в эфире радио «Спутник в Крыму».

Читай также: Появились фото полностью пересохшего водохранилища в Симферополе

Как заявил Копачевский, ситуация с водоснабжением повторяет события 1994 года. Тогда Симферополь боролся со вспышкой холеры на фоне дефицита воды.

"В тот период многие водопроводные магистрали имели свищи, было мало воды и производилось регулярное отключение участков водопровода. Вода уходила в грунт. А рядом находились канализационные трубы, которые также имели свищи, и часть канализационных стоков уходила в грунт. Далее, когда давления не было, вода по обводненному грунту сообщалась и могла частично заполнять трубопроводы. Когда водоснабжение восстанавливалось, зараженная вода поступала к потребителю", - заявил Копачевский. 

На данный момент ситуация очень похожа на события 1994 года, заявил гость эфира. Чтобы избежать вспышки заболеваний, нужно найти способы избежать попадания загрязненных или неочищенных вод в трубопроводы. Сделать это можно перекрытием только внутридомовых заглушек без опустошения водопроводных магистралей.

Читай также: Киев объяснил отказ поставлять воду в Крым

"Конечно, это трудоемкий процесс, но это позволит сохранить давление в сети, а значит – исключить попадания грунтовых вод непосредственно в водопровод и потребителю. Существующие в Симферополе очистные станции обеспечивают полноценную очистку воды, чтобы к населению она поступала в таком же качестве необходимо решать проблему сетей", - добавил Копачевский.

На данный момент ГУП РК "Вода Крыма" перевела шесть районов северной части Симферополя на подачу воды из скважин. С сентября два района Крыма получают воду по графику

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK